Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.134 kWhSüd 35°
- 1.136 kWhoptimal 39°
- 935 kWhOst-West 15°
- 805 kWhsenkrecht Süd
- 64 von 703Position
Was der Wert für Ostfildern bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Ostfildern Rang 64. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 80 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Rang 40 unter 106 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.429 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,7 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Ostfildern
Der optimale Winkel liegt in Ostfildern bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 935 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (805 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.031 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.134,1 | 100 % | 1.429 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.136,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.031,4 | 91 % | 1.310 kWh/m² |
| Ost, 15° | 938,1 | 83 % | 1.198 kWh/m² |
| West, 15° | 932,5 | 82 % | 1.195 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 804,6 | 71 % | 1.022 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Ostfildern über das Jahr verteilt
Der stärkste Monat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 42 kWh; der Unterschied beträgt das 3,2-Fache. Von Mai bis August entstehen 45 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 18 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Ostfildern
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 8.166 kWh | 8.166 kWh |
| selbst genutzt | 22 % (1.834 kWh) | 41 % (3.327 kWh) |
| Deckungsgrad | 41 % | 71 % |
| ins Netz | 5.991 kWh | 4.508 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 340 kWh | 330 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.125 € | 1.551 € |
| bezahlt nach | 9,3 Jahre | 8,4 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 725 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 554 kWh, das spart rund 201 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Ostfildern
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Ostfildern eine Standardabweichung von 64 kWh je kWp an, das sind 5,7 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Ostfildern (380 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Ostfildern ab
Von Ostfildern aus sind es 4,0 km bis Esslingen am Neckar; der Ertrag dort weicht um 4 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne reicht von Fellbach bis Filderstadt und beträgt 32 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Esslingen am Neckar | 4,0 km | 1.130 | −4 |
| Filderstadt | 7,1 km | 1.151 | +17 |
| Stuttgart | 8,6 km | 1.130 | −4 |
| Leinfelden-Echterdingen | 9,4 km | 1.137 | +3 |
| Fellbach | 9,6 km | 1.119 | −16 |
| Nürtingen | 11,9 km | 1.126 | −9 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Ostfildern?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.134 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 8.166 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Ostfildern?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 805 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 725 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Ostfildern?
Mit 15° Neigung liefert es 935 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ostfildern, 48,7228 N, 9,2631 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ostfildern (Q14916, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.