Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.137 kWhSüd 35°
- 1.139 kWhoptimal 39°
- 936 kWhOst-West 15°
- 809 kWhBalkon/Fassade
- 51 / 703Rang
Einordnung: Leinfelden-Echterdingen im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Leinfelden-Echterdingen Rang 51. Damit gehört Leinfelden-Echterdingen zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 7,9 %. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Leinfelden-Echterdingen auf Platz 31 von 106.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.429 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Leinfelden-Echterdingen
Am meisten holt eine Fläche in Leinfelden-Echterdingen bei 39° Neigung heraus: 1.139 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 936 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 809 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.033 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.136,6 | 100 % | 1.429 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.138,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.032,5 | 91 % | 1.309 kWh/m² |
| Ost, 15° | 941,3 | 83 % | 1.200 kWh/m² |
| West, 15° | 931,5 | 82 % | 1.192 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 809,3 | 71 % | 1.025 kWh/m² |
Solarstrom in Leinfelden-Echterdingen nach Monaten
45 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 19 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (44 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Leinfelden-Echterdingen bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 12.275 kWh | 12.275 kWh |
| Eigennutzung | 14 % (1.759 kWh) | 27 % (3.311 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 44 % | 79 % |
| eingespeist | 9.838 kWh | 8.293 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 678 kWh | 672 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.386 € | 1.830 € |
| Rückzahlung | 11,6 Jahre | 10,2 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,62 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Leinfelden-Echterdingen 727 kWh, davon 555 kWh selbst genutzt, also rund 201 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Leinfelden-Echterdingen sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Leinfelden-Echterdingen bei 64 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 436 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Leinfelden-Echterdingen ab
Am nächsten liegt Filderstadt (6,2 km), mit 14 kWh mehr je kWp als in Leinfelden-Echterdingen. Die Spanne reicht von Sindelfingen bis Filderstadt und beträgt 29 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Leinfelden-Echterdingen |
|---|---|---|---|
| Filderstadt | 6,2 km | 1.151 | +14 |
| Ostfildern | 9,4 km | 1.134 | −3 |
| Stuttgart | 9,8 km | 1.130 | −7 |
| Sindelfingen | 10,5 km | 1.122 | −15 |
| Böblingen | 10,5 km | 1.133 | −4 |
| Esslingen am Neckar | 13,4 km | 1.130 | −7 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Leinfelden-Echterdingen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.137 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 12.275 kWh.
Welche Dachneigung ist in Leinfelden-Echterdingen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.139 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Leinfelden-Echterdingen?
Mit 15° Neigung liefert es 936 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Leinfelden-Echterdingen, 48,6928 N, 9,1428 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Leinfelden-Echterdingen (Q14905, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.