Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.130 kWh/kWpSüd 35°
- 1.132 kWh/kWpoptimal 39°
- 931 kWh/kWpOst-West 15°
- 801 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 81 unter 703Rang
Einordnung: Esslingen am Neckar im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Esslingen am Neckar an 81. Stelle. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 76 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Esslingen am Neckar steht dort an Position 52.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.424 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Esslingen am Neckar
Am meisten holt eine Fläche in Esslingen am Neckar bei 39° Neigung heraus: 1.132 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 931 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (801 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.028 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.129,8 | 100 % | 1.424 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut 0° | 1.131,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.027,8 | 91 % | 1.306 kWh/m² |
| Ost, 15° | 933,4 | 83 % | 1.192 kWh/m² |
| West, 15° | 929,3 | 82 % | 1.191 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 800,9 | 71 % | 1.017 kWh/m² |
Solarstrom in Esslingen am Neckar nach Monaten
45 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 18 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (42 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Esslingen am Neckar
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 12.202 kWh | 12.202 kWh |
| Eigennutzung | 16 % (1.949 kWh) | 29 % (3.558 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 76 % |
| eingespeist | 9.632 kWh | 8.029 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 621 kWh | 615 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.439 € | 1.899 € |
| Rückzahlung | 11,1 Jahre | 9,8 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 723 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 553 kWh, das spart rund 200 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Esslingen am Neckar eine Standardabweichung von 65 kWh je kWp an, das sind 5,7 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 242 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Ostfildern in 4,0 km Entfernung; dort liefert ein kWp 4 kWh mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Weinstadt bis Filderstadt und beträgt 41 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Ostfildern | 4,0 km | 1.134 | +4 |
| Fellbach | 8,0 km | 1.119 | −11 |
| Weinstadt | 8,8 km | 1.110 | −20 |
| Waiblingen | 10,0 km | 1.118 | −12 |
| Stuttgart | 10,4 km | 1.130 | ±0 |
| Filderstadt | 10,7 km | 1.151 | +21 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Esslingen am Neckar?
Mit 15° Neigung liefert es 931 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Welche Dachneigung ist in Esslingen am Neckar optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.132 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Esslingen am Neckar?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.130 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 12.202 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Esslingen am Neckar, 48,7406 N, 9,3108 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Esslingen am Neckar (Q3786, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.