Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.118 kWh/kWpSüd 35°
- 1.119 kWh/kWpoptimal 38°
- 924 kWh/kWpOst-West 15°
- 792 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 114 von 703Position
Was der Wert für Waiblingen bedeutet
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Waiblingen damit auf Platz 114. Damit gehört Waiblingen zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 6,1 %. Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Rang 65 unter 106 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.409 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,7 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Waiblingen
Am meisten holt eine Fläche in Waiblingen bei 38° Neigung heraus: 1.119 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 924 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 792 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.018 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.117,6 | 100 % | 1.409 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.119,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.017,7 | 91 % | 1.293 kWh/m² |
| Ost, 15° | 926,8 | 83 % | 1.184 kWh/m² |
| West, 15° | 920,8 | 82 % | 1.181 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 791,8 | 71 % | 1.006 kWh/m² |
Solarstrom in Waiblingen nach Monaten
46 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 18 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 133 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (41 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Waiblingen
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 9.053 kWh | 9.053 kWh |
| selbst genutzt | 15 % (1.317 kWh) | 29 % (2.632 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 83 % |
| ins Netz | 7.282 kWh | 5.971 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 454 kWh | 449 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.037 € | 1.412 € |
| bezahlt nach | 11,6 Jahre | 10,4 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Waiblingen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 715 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 551 kWh selbst und spart etwa 199 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Waiblingen sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Waiblingen eine Standardabweichung von 63 kWh je kWp an, das sind 5,7 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 242 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Waiblingen
Am nächsten liegt Fellbach (3,9 km), mit 1 kWh mehr je kWp als in Waiblingen. Kornwestheim schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Weinstadt am schwächsten, mit 26 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Fellbach | 3,9 km | 1.119 | +1 |
| Weinstadt | 4,1 km | 1.110 | −8 |
| Remseck am Neckar | 5,2 km | 1.113 | −5 |
| Winnenden | 7,8 km | 1.112 | −5 |
| Esslingen am Neckar | 10,0 km | 1.130 | +12 |
| Kornwestheim | 10,2 km | 1.136 | +19 |
Fragen zu Photovoltaik in Waiblingen
Welche Dachneigung ist in Waiblingen optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.119 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Waiblingen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.118 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 9.053 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Waiblingen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 792 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 715 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Waiblingen, 48,8303 N, 9,3169 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Waiblingen (Q4140, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.