Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.112 kWhSüd 35°
- 1.114 kWhoptimal 38°
- 921 kWhOst-West 15°
- 786 kWhBalkon/Fassade
- 131 unter 703Rang
Wie gut ist Winnenden für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Winnenden Rang 131. Damit gehört Winnenden zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 5,6 %. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Winnenden steht dort an Position 76.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.403 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Winnenden
Am meisten holt eine Fläche in Winnenden bei 38° Neigung heraus: 1.114 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 921 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 786 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.014 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.112,2 | 100 % | 1.403 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.113,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.014,0 | 91 % | 1.289 kWh/m² |
| Ost, 15° | 923,5 | 83 % | 1.180 kWh/m² |
| West, 15° | 919,2 | 83 % | 1.179 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 786,3 | 71 % | 1.000 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Winnenden über das Jahr verteilt
46 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 18 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 133 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (40 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Winnenden
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 12.012 kWh | 12.012 kWh |
| Eigenverbrauch | 16 % (1.945 kWh) | 30 % (3.550 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 75 % |
| Einspeisung | 9.511 kWh | 7.910 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 556 kWh | 552 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.429 € | 1.888 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,2 Jahre | 9,8 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Winnenden 711 kWh, davon 550 kWh selbst genutzt, also rund 199 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Winnenden eine Standardabweichung von 63 kWh je kWp an, das sind 5,6 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 288 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Winnenden
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Weinstadt in 7,6 km Entfernung; dort liefert ein kWp 2 kWh weniger im Jahr. Mit 11 kWh Spanne sind die Werte rund um Winnenden nahezu gleich.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Winnenden |
|---|---|---|---|
| Weinstadt | 7,6 km | 1.110 | −2 |
| Waiblingen | 7,8 km | 1.118 | +5 |
| Backnang | 8,1 km | 1.113 | +1 |
| Remseck am Neckar | 8,9 km | 1.113 | +1 |
| Fellbach | 11,7 km | 1.119 | +6 |
| Schorndorf | 13,1 km | 1.108 | −5 |
Fragen zu Photovoltaik in Winnenden
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Winnenden?
Mit 15° Neigung liefert es 921 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Winnenden?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 786 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 711 kWh im Jahr.
Ist Winnenden ein guter Standort für Photovoltaik?
Winnenden liegt auf Platz 131 von 703 Städten und 59 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Winnenden, 48,8764 N, 9,3978 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Winnenden (Q82741, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.