Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.108 kWh je kWpSüd 35°
- 1.109 kWh je kWpoptimal 38°
- 917 kWh je kWpOst-West 15°
- 782 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 144 / 703Platz
Was der Wert für Schorndorf bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Schorndorf Rang 144. Damit gehört Schorndorf zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 5,1 %. Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Rang 84 unter 106 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.393 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Schorndorf wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Schorndorf bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 917 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (782 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.010 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.107,5 | 100 % | 1.393 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.108,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.010,1 | 91 % | 1.281 kWh/m² |
| Ost, 15° | 918,9 | 83 % | 1.172 kWh/m² |
| West, 15° | 915,8 | 83 % | 1.172 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 781,7 | 71 % | 992 kWh/m² |
Monatswerte für Schorndorf
46 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 18 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 133 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (40 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Schorndorf
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.964 kWh | 10.964 kWh |
| Eigennutzung | 16 % (1.735 kWh) | 30 % (3.265 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 78 % |
| eingespeist | 8.728 kWh | 7.202 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 502 kWh | 497 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.300 € | 1.736 € |
| Rückzahlung | 11,3 Jahre | 10,0 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Schorndorf 708 kWh, davon 548 kWh selbst genutzt, also rund 198 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Schorndorf nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Schorndorf bei 63 kWh je kWp (5,7 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 275 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Schorndorf: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Weinstadt (12,3 km), mit 3 kWh mehr je kWp als in Schorndorf. Am meisten liefert in der Umgebung Esslingen am Neckar, am wenigsten Weinstadt; dazwischen liegen 20 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Weinstadt | 12,3 km | 1.110 | +3 |
| Winnenden | 13,1 km | 1.112 | +5 |
| Göppingen | 13,9 km | 1.119 | +12 |
| Waiblingen | 16,2 km | 1.118 | +10 |
| Eislingen/Fils | 17,4 km | 1.111 | +3 |
| Esslingen am Neckar | 17,6 km | 1.130 | +22 |
Fragen zu Photovoltaik in Schorndorf
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Schorndorf?
Mit 15° Neigung liefert es 917 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Schorndorf am meisten?
Im Juli mit 133 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 40 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Schorndorf?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.108 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.964 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Schorndorf, 48,8000 N, 9,5333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Schorndorf (Q14882, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.