Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.119 kWhSüd 35°
- 1.121 kWhoptimal 38°
- 927 kWhOst-West 15°
- 790 kWhSüd 90°
- 111 von 703Position
Was der Wert für Göppingen bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Göppingen Rang 111. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 66 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Göppingen steht dort an Position 63.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.406 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Göppingen
Der optimale Winkel liegt in Göppingen bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 927 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (790 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.021 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.119,2 | 100 % | 1.406 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.120,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.020,5 | 91 % | 1.292 kWh/m² |
| Ost, 15° | 930,0 | 83 % | 1.183 kWh/m² |
| West, 15° | 923,9 | 83 % | 1.180 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 790,1 | 71 % | 1.001 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Göppingen über das Jahr verteilt
Zwischen Januar (41 kWh) und Juli (135 kWh) liegt in Göppingen ein Faktor von 3,3. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 18 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 46 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Göppingen
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 10.073 kWh | 10.073 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 17 % (1.715 kWh) | 32 % (3.229 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 77 % |
| Netzeinspeisung | 7.888 kWh | 6.379 kWh |
| Abregelung | 470 kWh | 466 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.228 € | 1.659 € |
| Amortisationszeit | 10,8 Jahre | 9,6 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Göppingen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 716 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 551 kWh selbst und spart etwa 199 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Göppingen bei 68 kWh je kWp (6,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 321 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Göppingen ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Eislingen/Fils in 4,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 9 kWh weniger im Jahr. Kirchheim unter Teck schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Geislingen an der Steige am schwächsten, mit 27 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Eislingen/Fils | 4,1 km | 1.111 | −9 |
| Schorndorf | 13,9 km | 1.108 | −12 |
| Schwäbisch Gmünd | 15,3 km | 1.102 | −17 |
| Geislingen an der Steige | 15,7 km | 1.089 | −30 |
| Kirchheim unter Teck | 16,0 km | 1.116 | −4 |
| Weinstadt | 24,3 km | 1.110 | −9 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Göppingen optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.121 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Göppingen am meisten?
Im Juli mit 135 kWh je kWp, am wenigsten im Januar mit 41 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Göppingen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 790 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 716 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Göppingen, 48,7025 N, 9,6528 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Göppingen (Q4072, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.