Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.102 kWh/kWpSüd 35°
- 1.103 kWh/kWpoptimal 38°
- 919 kWh/kWpOst-West 15°
- 773 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 155 von 703Position
Sonnenertrag in Schwäbisch Gmünd im Vergleich
Schwäbisch Gmünd liegt mit diesem Wert auf Rang 155 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Schwäbisch Gmünd im breiten Mittelfeld: 49 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Rang 90 unter 106 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.381 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,2 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Schwäbisch Gmünd wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Schwäbisch Gmünd bei 38° Neigung heraus: 1.103 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 919 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 773 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.009 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.102,2 | 100 % | 1.381 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.103,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.009,3 | 92 % | 1.274 kWh/m² |
| Ost, 15° | 919,9 | 83 % | 1.167 kWh/m² |
| West, 15° | 917,4 | 83 % | 1.168 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 773,3 | 70 % | 978 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Schwäbisch Gmünd über das Jahr verteilt
Zwischen Januar (39 kWh) und Juli (134 kWh) liegt in Schwäbisch Gmünd ein Faktor von 3,5. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 17 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 46 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Schwäbisch Gmünd
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 13.392 kWh | 13.392 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 16 % (2.162 kWh) | 29 % (3.824 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 73 % |
| Netzeinspeisung | 10.640 kWh | 8.983 kWh |
| Abregelung | 590 kWh | 585 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.582 € | 2.059 € |
| Amortisationszeit | 11,4 Jahre | 10,0 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,52 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Schwäbisch Gmünd nach dem 800-W-Wechselrichter rund 705 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 547 kWh selbst und spart etwa 198 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Schwäbisch Gmünd sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Schwäbisch Gmünd eine Standardabweichung von 72 kWh je kWp an, das sind 6,6 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 330 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Schwäbisch Gmünd
Gleich nebenan, 13,7 km entfernt, rechnet PVGIS für Eislingen/Fils mit 9 kWh mehr pro kWp. Die Spanne reicht von Heidenheim an der Brenz bis Göppingen und beträgt 35 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Eislingen/Fils | 13,7 km | 1.111 | +9 |
| Göppingen | 15,3 km | 1.119 | +17 |
| Schorndorf | 19,5 km | 1.108 | +5 |
| Geislingen an der Steige | 19,6 km | 1.089 | −13 |
| Heidenheim an der Brenz | 29,4 km | 1.084 | −18 |
| Ellwangen | 30,1 km | 1.117 | +15 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Schwäbisch Gmünd?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.102 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 13.392 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Schwäbisch Gmünd?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 773 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 705 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Schwäbisch Gmünd?
Mit 15° Neigung liefert es 919 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Schwäbisch Gmünd, 48,8000 N, 9,8000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Schwäbisch Gmünd (Q4037, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.