Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.116 kWh je kWpSüd 35°
- 1.117 kWh je kWpoptimal 38°
- 923 kWh je kWpOst-West 15°
- 790 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 119 unter 703Position
Wie gut ist Kirchheim unter Teck für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Kirchheim unter Teck Rang 119. Damit gehört Kirchheim unter Teck zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 5,9 %. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Kirchheim unter Teck auf Platz 68 von 106.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.400 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,3 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Kirchheim unter Teck wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Kirchheim unter Teck bei 38°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 923 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (790 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.016 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.115,7 | 100 % | 1.400 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.117,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.016,3 | 91 % | 1.285 kWh/m² |
| Ost, 15° | 927,5 | 83 % | 1.179 kWh/m² |
| West, 15° | 918,6 | 82 % | 1.172 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 790,0 | 71 % | 999 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Kirchheim unter Teck über das Jahr verteilt
46 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 18 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (42 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Kirchheim unter Teck
Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 8.033 kWh | 8.033 kWh |
| Eigennutzung | 23 % (1.829 kWh) | 41 % (3.317 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 41 % | 70 % |
| eingespeist | 5.905 kWh | 4.425 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 299 kWh | 292 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.116 € | 1.541 € |
| Rückzahlung | 9,4 Jahre | 8,5 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 714 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 550 kWh, das spart rund 199 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 72 kWh je kWp oder 6,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Kirchheim unter Teck (314 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Kirchheim unter Teck
Am nächsten liegt Nürtingen (8,8 km), mit 10 kWh mehr je kWp als in Kirchheim unter Teck. Die Spanne reicht von Metzingen bis Filderstadt und beträgt 51 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Kirchheim unter Teck |
|---|---|---|---|
| Nürtingen | 8,8 km | 1.126 | +10 |
| Esslingen am Neckar | 14,5 km | 1.130 | +14 |
| Göppingen | 16,0 km | 1.119 | +4 |
| Ostfildern | 16,1 km | 1.134 | +18 |
| Filderstadt | 17,3 km | 1.151 | +35 |
| Metzingen | 17,4 km | 1.100 | −16 |
Häufige Fragen
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Kirchheim unter Teck am meisten?
Im Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 42 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Kirchheim unter Teck?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.116 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 8.033 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Kirchheim unter Teck?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 790 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 714 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Kirchheim unter Teck, 48,6483 N, 9,4511 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Kirchheim unter Teck (Q14866, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.