Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.126 kWh je kWpSüd 35°
- 1.127 kWh je kWpoptimal 38°
- 928 kWh je kWpOst-West 15°
- 798 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 97 von 703Platz
Wie gut ist Nürtingen für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Nürtingen an 97. Stelle. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 72 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 57 von 106 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.415 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,5 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Nürtingen
Der optimale Winkel liegt in Nürtingen bei 38°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 928 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 798 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.024 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.125,6 | 100 % | 1.415 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -1° | 1.127,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.024,3 | 91 % | 1.298 kWh/m² |
| Ost, 15° | 931,4 | 83 % | 1.187 kWh/m² |
| West, 15° | 924,7 | 82 % | 1.183 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 797,5 | 71 % | 1.010 kWh/m² |
Monatswerte für Nürtingen
Zwischen Dezember (43 kWh) und Juli (134 kWh) liegt in Nürtingen ein Faktor von 3,1. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 18 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 46 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Nürtingen
Angenommen sind 18 Module à 450 Wp (8,10 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 9.117 kWh | 9.117 kWh |
| selbst genutzt | 17 % (1.508 kWh) | 32 % (2.922 kWh) |
| Deckungsgrad | 43 % | 80 % |
| ins Netz | 7.163 kWh | 5.754 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 446 kWh | 441 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.097 € | 1.500 € |
| bezahlt nach | 10,9 Jahre | 9,7 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Nürtingen 720 kWh, davon 553 kWh selbst genutzt, also rund 200 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Nürtingen sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 70 kWh je kWp oder 6,2 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 276 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Nürtingen: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Kirchheim unter Teck in 8,8 km Entfernung; dort liefert ein kWp 10 kWh weniger im Jahr. Filderstadt schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Metzingen am schwächsten, mit 51 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Kirchheim unter Teck | 8,8 km | 1.116 | −10 |
| Filderstadt | 9,8 km | 1.151 | +25 |
| Metzingen | 10,6 km | 1.100 | −26 |
| Ostfildern | 11,9 km | 1.134 | +9 |
| Esslingen am Neckar | 12,8 km | 1.130 | +4 |
| Leinfelden-Echterdingen | 15,9 km | 1.137 | +11 |
Häufige Fragen
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Nürtingen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 798 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 720 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Nürtingen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.126 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 9.117 kWh.
Welche Dachneigung ist in Nürtingen optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.127 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Nürtingen, 48,6267 N, 9,3353 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Nürtingen (Q14853, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.