Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.113 kWh je kWpSüd 35°
- 1.115 kWh je kWpoptimal 38°
- 924 kWh je kWpOst-West 15°
- 785 kWh je kWpSüd 90°
- 127 / 703Position
Was der Wert für Backnang bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Backnang Rang 127. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 60 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Backnang steht dort an Position 73.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.400 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Backnang
Am meisten holt eine Fläche in Backnang bei 38° Neigung heraus: 1.115 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 924 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 785 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.016 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.113,2 | 100 % | 1.400 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.114,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.016,4 | 91 % | 1.288 kWh/m² |
| Ost, 15° | 925,4 | 83 % | 1.178 kWh/m² |
| West, 15° | 922,3 | 83 % | 1.179 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 784,7 | 70 % | 995 kWh/m² |
Monatswerte für Backnang
Im Juli liefert jedes kWp in Backnang 134 kWh, im Dezember nur 39 kWh. Damit fällt gut 46 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 17 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Backnang bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 27 Module à 450 Wp (12,15 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 13.525 kWh | 13.525 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 15 % (1.974 kWh) | 27 % (3.603 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 77 % |
| Netzeinspeisung | 10.889 kWh | 9.265 kWh |
| Abregelung | 662 kWh | 657 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.533 € | 2.000 € |
| Amortisationszeit | 11,8 Jahre | 10,3 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,52 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Backnang 712 kWh, davon 550 kWh selbst genutzt, also rund 199 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Backnang sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Backnang bei 64 kWh je kWp (5,7 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 260 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Winnenden in 8,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 1 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Schorndorf bis Ludwigsburg und beträgt 30 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Winnenden | 8,1 km | 1.112 | −1 |
| Remseck am Neckar | 14,2 km | 1.113 | −0 |
| Waiblingen | 15,4 km | 1.118 | +4 |
| Weinstadt | 15,8 km | 1.110 | −3 |
| Schorndorf | 17,9 km | 1.108 | −6 |
| Ludwigsburg | 18,3 km | 1.137 | +24 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Backnang optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.115 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Backnang?
Mit 15° Neigung liefert es 924 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Backnang?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 785 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 712 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Backnang, 48,9464 N, 9,4306 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Backnang (Q14947, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.