Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.137 kWh/kWpSüd 35°
- 1.139 kWh/kWpoptimal 39°
- 937 kWh/kWpOst-West 15°
- 808 kWh/kWpSüd 90°
- 50 von 703Platz
Sonnenertrag in Ludwigsburg im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Ludwigsburg damit auf Platz 50. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 83 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Ludwigsburg auf Platz 30 von 106.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.432 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Ludwigsburg
Der optimale Winkel liegt in Ludwigsburg bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 937 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 808 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.033 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.137,0 | 100 % | 1.432 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.139,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.033,3 | 91 % | 1.311 kWh/m² |
| Ost, 15° | 940,0 | 83 % | 1.200 kWh/m² |
| West, 15° | 933,8 | 82 % | 1.196 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 808,2 | 71 % | 1.025 kWh/m² |
Sommer und Winter in Ludwigsburg
Zwischen Dezember (42 kWh) und Juli (134 kWh) liegt in Ludwigsburg ein Faktor von 3,2. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 18 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 45 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Ludwigsburg
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 11.256 kWh | 11.256 kWh |
| Eigenverbrauch | 17 % (1.927 kWh) | 31 % (3.519 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 75 % |
| Einspeisung | 8.757 kWh | 7.172 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 571 kWh | 565 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.372 € | 1.825 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,6 Jahre | 9,4 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 727 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 555 kWh, das spart rund 201 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Ludwigsburg
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Ludwigsburg eine Standardabweichung von 63 kWh je kWp an, das sind 5,5 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 297 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Ludwigsburg: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Kornwestheim in 4,2 km Entfernung; dort liefert ein kWp 1 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Remseck am Neckar bis Bietigheim-Bissingen und beträgt 27 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Kornwestheim | 4,2 km | 1.136 | −1 |
| Remseck am Neckar | 6,9 km | 1.113 | −24 |
| Bietigheim-Bissingen | 7,1 km | 1.139 | +2 |
| Fellbach | 11,6 km | 1.119 | −18 |
| Waiblingen | 11,8 km | 1.118 | −19 |
| Ditzingen | 12,1 km | 1.133 | −4 |
Häufige Fragen
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Ludwigsburg am meisten?
Im Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 42 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Ludwigsburg?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 808 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 727 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Ludwigsburg?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.137 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 11.256 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ludwigsburg, 48,8975 N, 9,1919 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ludwigsburg (Q622, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.