Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.139 kWh/kWpSüd 35°
- 1.141 kWh/kWpoptimal 39°
- 940 kWh/kWpOst-West 15°
- 808 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 46 / 703Rang
Einordnung: Bietigheim-Bissingen im Vergleich
Bietigheim-Bissingen liegt mit diesem Wert auf Rang 46 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 86 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 29 von 106 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.438 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Bietigheim-Bissingen
Der optimale Winkel liegt in Bietigheim-Bissingen bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 940 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (808 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.036 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.139,3 | 100 % | 1.438 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.141,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.036,1 | 91 % | 1.318 kWh/m² |
| Ost, 15° | 942,3 | 83 % | 1.205 kWh/m² |
| West, 15° | 937,1 | 82 % | 1.203 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 808,0 | 71 % | 1.027 kWh/m² |
Solarstrom in Bietigheim-Bissingen nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Juli mit 135 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 41 kWh; der Unterschied beträgt das 3,3-Fache. Von Mai bis August entstehen 46 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 18 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Bietigheim-Bissingen
Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 8.203 kWh | 8.203 kWh |
| selbst genutzt | 22 % (1.836 kWh) | 41 % (3.330 kWh) |
| Deckungsgrad | 41 % | 71 % |
| ins Netz | 6.016 kWh | 4.531 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 352 kWh | 341 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.127 € | 1.554 € |
| bezahlt nach | 9,3 Jahre | 8,4 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 729 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 556 kWh, das spart rund 201 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Bietigheim-Bissingen bei 62 kWh je kWp (5,5 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 218 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Bietigheim-Bissingen ab
Am nächsten liegt Ludwigsburg (7,1 km), mit 2 kWh weniger je kWp als in Bietigheim-Bissingen. Die Spanne reicht von Remseck am Neckar bis Vaihingen an der Enz und beträgt 31 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Ludwigsburg | 7,1 km | 1.137 | −2 |
| Kornwestheim | 10,6 km | 1.136 | −3 |
| Vaihingen an der Enz | 13,3 km | 1.144 | +4 |
| Remseck am Neckar | 13,6 km | 1.113 | −27 |
| Ditzingen | 14,6 km | 1.133 | −7 |
| Fellbach | 18,7 km | 1.119 | −21 |
Fragen zu Photovoltaik in Bietigheim-Bissingen
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Bietigheim-Bissingen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 808 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 729 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Bietigheim-Bissingen am meisten?
Im Juli mit 135 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 41 kWh.
Welche Dachneigung ist in Bietigheim-Bissingen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.141 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bietigheim-Bissingen, 48,9494 N, 9,1361 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bietigheim-Bissingen (Q7067, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.