Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.144 kWhSüd 35°
- 1.145 kWhoptimal 38°
- 946 kWhOst-West 15°
- 808 kWhBalkon/Fassade
- 31 / 703Rang
Sonnenertrag in Vaihingen an der Enz im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Vaihingen an der Enz Rang 31. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 90 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 20 von 106 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.440 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,6 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Vaihingen an der Enz
Am meisten holt eine Fläche in Vaihingen an der Enz bei 38° Neigung heraus: 1.145 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 946 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (808 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.042 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.143,7 | 100 % | 1.440 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -1° | 1.145,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.042,2 | 91 % | 1.322 kWh/m² |
| Ost, 15° | 948,3 | 83 % | 1.209 kWh/m² |
| West, 15° | 943,1 | 82 % | 1.207 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 808,2 | 71 % | 1.026 kWh/m² |
Monatswerte für Vaihingen an der Enz
Zwischen Dezember (40 kWh) und Juli (136 kWh) liegt in Vaihingen an der Enz ein Faktor von 3,4. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 17 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 46 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Vaihingen an der Enz
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 13 Panels mit je 450 Wp, zusammen 5,85 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 6.691 kWh | 6.691 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 22 % (1.439 kWh) | 41 % (2.774 kWh) |
| Autarkiegrad | 41 % | 76 % |
| Netzeinspeisung | 4.949 kWh | 3.623 kWh |
| Abregelung | 302 kWh | 293 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 902 € | 1.283 € |
| Amortisationszeit | 9,4 Jahre | 8,7 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Vaihingen an der Enz nach dem 800-W-Wechselrichter rund 732 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 557 kWh selbst und spart etwa 201 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Vaihingen an der Enz sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Vaihingen an der Enz eine Standardabweichung von 63 kWh je kWp an, das sind 5,5 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 214 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Vaihingen an der Enz
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Mühlacker in 8,8 km Entfernung; dort liefert ein kWp 10 kWh weniger im Jahr. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 12 kWh, die Unterschiede in der Umgebung sind also gering.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Mühlacker | 8,8 km | 1.134 | −10 |
| Bietigheim-Bissingen | 13,3 km | 1.139 | −4 |
| Ditzingen | 14,3 km | 1.133 | −11 |
| Leonberg | 15,2 km | 1.128 | −16 |
| Ludwigsburg | 17,7 km | 1.137 | −7 |
| Kornwestheim | 18,6 km | 1.136 | −7 |
Häufige Fragen
Ist Vaihingen an der Enz ein guter Standort für Photovoltaik?
Vaihingen an der Enz liegt auf Platz 31 von 703 Städten und 90 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Vaihingen an der Enz am meisten?
Im Juli mit 136 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 40 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Vaihingen an der Enz?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.144 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.691 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Vaihingen an der Enz, 48,9328 N, 8,9564 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Vaihingen an der Enz (Q61928, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt