Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.128 kWh/kWpSüd 35°
- 1.130 kWh/kWpoptimal 39°
- 932 kWh/kWpOst-West 15°
- 802 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 92 von 703Position
Wie gut ist Leonberg für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Leonberg an 92. Stelle. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 74 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Leonberg steht dort an Position 55.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.417 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,4 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Leonberg
PVGIS ermittelt für Leonberg eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.130 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 932 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 802 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.026 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.127,7 | 100 % | 1.417 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.129,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.026,4 | 91 % | 1.300 kWh/m² |
| Ost, 15° | 936,9 | 83 % | 1.193 kWh/m² |
| West, 15° | 926,9 | 82 % | 1.185 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 802,2 | 71 % | 1.016 kWh/m² |
Sommer und Winter in Leonberg
Der stärkste Monat ist der Juli mit 132 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 44 kWh; der Unterschied beträgt das 3,0-Fache. Von Mai bis August entstehen 45 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 18 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Leonberg
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.119 kWh | 8.119 kWh |
| Eigenverbrauch | 20 % (1.661 kWh) | 38 % (3.115 kWh) |
| Autarkie | 42 % | 74 % |
| Einspeisung | 6.107 kWh | 4.661 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 352 kWh | 343 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.071 € | 1.486 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 9,8 Jahre | 8,9 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 721 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 553 kWh, das spart rund 200 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Leonberg bei 64 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Leonberg (385 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Leonberg ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Ditzingen in 4,8 km Entfernung; dort liefert ein kWp 5 kWh mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Sindelfingen bis Vaihingen an der Enz und beträgt 22 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Leonberg |
|---|---|---|---|
| Ditzingen | 4,8 km | 1.133 | +5 |
| Sindelfingen | 9,8 km | 1.122 | −6 |
| Stuttgart | 12,5 km | 1.130 | +2 |
| Böblingen | 13,2 km | 1.133 | +5 |
| Kornwestheim | 14,2 km | 1.136 | +9 |
| Vaihingen an der Enz | 15,2 km | 1.144 | +16 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Leonberg?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.128 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 8.119 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Leonberg?
Mit 15° Neigung liefert es 932 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Leonberg ein guter Standort für Photovoltaik?
Leonberg liegt auf Platz 92 von 703 Städten und 74 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Leonberg, 48,8014 N, 9,0131 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Leonberg (Q7010, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.