Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.136 kWhSüd 35°
- 1.138 kWhoptimal 39°
- 937 kWhOst-West 15°
- 807 kWhBalkon/Fassade
- 52 / 703Position
Sonnenertrag in Kornwestheim im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Kornwestheim an 52. Stelle. Damit gehört Kornwestheim zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 7,8 %. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Kornwestheim auf Platz 32 von 106.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.431 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,6 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Kornwestheim wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Kornwestheim eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.138 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 937 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (807 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.033 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.136,4 | 100 % | 1.431 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.138,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.033,2 | 91 % | 1.311 kWh/m² |
| Ost, 15° | 940,1 | 83 % | 1.200 kWh/m² |
| West, 15° | 933,8 | 82 % | 1.196 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 807,1 | 71 % | 1.024 kWh/m² |
Sommer und Winter in Kornwestheim
45 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 18 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (42 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Kornwestheim
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.182 kWh | 8.182 kWh |
| Eigenverbrauch | 18 % (1.485 kWh) | 35 % (2.875 kWh) |
| Autarkie | 42 % | 78 % |
| Einspeisung | 6.297 kWh | 4.914 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 401 kWh | 393 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.022 € | 1.418 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,3 Jahre | 9,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Kornwestheim nach dem 800-W-Wechselrichter rund 727 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 555 kWh selbst und spart etwa 201 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 63 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 304 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Kornwestheim
Von Kornwestheim aus sind es 4,2 km bis Ludwigsburg; der Ertrag dort weicht um 1 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Ludwigsburg, am wenigsten Remseck am Neckar; dazwischen liegen 24 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Ludwigsburg | 4,2 km | 1.137 | +1 |
| Remseck am Neckar | 6,8 km | 1.113 | −24 |
| Fellbach | 8,7 km | 1.119 | −18 |
| Stuttgart | 9,1 km | 1.130 | −7 |
| Ditzingen | 9,4 km | 1.133 | −4 |
| Waiblingen | 10,2 km | 1.118 | −19 |
Häufige Fragen
Ist Kornwestheim ein guter Standort für Photovoltaik?
Kornwestheim liegt auf Platz 52 von 703 Städten und 83 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Kornwestheim?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 807 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 727 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Kornwestheim?
Mit 15° Neigung liefert es 937 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Kornwestheim, 48,8597 N, 9,1850 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Kornwestheim (Q16102, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt