Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Baden-Württemberg

Photovoltaik in Fellbach: 1.119 kWh pro kWp

Mit 1.119 kWh pro kWp und Jahr bei Süd 35° belegt Fellbach Platz 112 von 703 Städten in unserem PVGIS-Vergleich und Platz 64 von 106 in Baden-Württemberg.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.119 kWh je kWpSüd 35°
  • 1.120 kWh je kWpoptimal 39°
  • 924 kWh je kWpOst-West 15°
  • 793 kWh je kWpsenkrecht Süd
  • 112 / 703Rang

Was der Wert für Fellbach bedeutet

Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Fellbach an 112. Stelle. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 65 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Rang 64 unter 106 Städten.

Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.411 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.

Stuttgart: 1.130 kWh/kWpMannheim: 1.106 kWh/kWpKarlsruhe: 1.134 kWh/kWpFreiburg im Breisgau: 1.122 kWh/kWpHeidelberg: 1.042 kWh/kWpPforzheim: 1.110 kWh/kWpHeilbronn: 1.107 kWh/kWpUlm: 1.123 kWh/kWpReutlingen: 1.107 kWh/kWpEsslingen am Neckar: 1.130 kWh/kWpLudwigsburg: 1.137 kWh/kWpTübingen: 1.142 kWh/kWpVillingen-Schwenningen: 1.143 kWh/kWpKonstanz: 1.135 kWh/kWpSchwäbisch Gmünd: 1.102 kWh/kWpOffenburg: 1.136 kWh/kWpFriedrichshafen: 1.173 kWh/kWpSindelfingen: 1.122 kWh/kWpGöppingen: 1.119 kWh/kWpWaiblingen: 1.118 kWh/kWpBaden-Baden: 1.115 kWh/kWpLörrach: 1.163 kWh/kWpLahr/Schwarzwald: 1.131 kWh/kWpBöblingen: 1.133 kWh/kWpRastatt: 1.135 kWh/kWpHeidenheim an der Brenz: 1.084 kWh/kWpRavensburg: 1.165 kWh/kWpLeonberg: 1.128 kWh/kWpSingen (Hohentwiel): 1.165 kWh/kWpBruchsal: 1.140 kWh/kWpAlbstadt: 1.116 kWh/kWpFilderstadt: 1.151 kWh/kWpWeinheim: 1.060 kWh/kWpRottenburg am Neckar: 1.141 kWh/kWpBietigheim-Bissingen: 1.139 kWh/kWpSchwäbisch Hall: 1.116 kWh/kWpKirchheim unter Teck: 1.116 kWh/kWpSchorndorf: 1.108 kWh/kWpLeinfelden-Echterdingen: 1.137 kWh/kWpNürtingen: 1.126 kWh/kWpOstfildern: 1.134 kWh/kWpKehl: 1.144 kWh/kWpBacknang: 1.113 kWh/kWpEttlingen: 1.112 kWh/kWpSinsheim: 1.133 kWh/kWpTuttlingen: 1.127 kWh/kWpCrailsheim: 1.102 kWh/kWpBalingen: 1.107 kWh/kWpRheinfelden (Baden): 1.179 kWh/kWpBiberach an der Riß: 1.132 kWh/kWpHerrenberg: 1.150 kWh/kWpKornwestheim: 1.136 kWh/kWpWeil am Rhein: 1.173 kWh/kWpRadolfzell am Bodensee: 1.136 kWh/kWpBretten: 1.136 kWh/kWpWinnenden: 1.112 kWh/kWpEmmendingen: 1.156 kWh/kWpGaggenau: 1.097 kWh/kWpWangen im Allgäu: 1.196 kWh/kWpVaihingen an der Enz: 1.144 kWh/kWpBühl: 1.088 kWh/kWpWiesloch: 1.117 kWh/kWpGeislingen an der Steige: 1.089 kWh/kWpEhingen: 1.134 kWh/kWpWeinstadt: 1.110 kWh/kWpAchern: 1.100 kWh/kWpLeimen: 1.099 kWh/kWpMühlacker: 1.134 kWh/kWpNeckarsulm: 1.112 kWh/kWpRemseck am Neckar: 1.113 kWh/kWpÖhringen: 1.129 kWh/kWpHorb am Neckar: 1.141 kWh/kWpStutensee: 1.135 kWh/kWpWaldshut-Tiengen: 1.169 kWh/kWpWeingarten: 1.154 kWh/kWpRottweil: 1.123 kWh/kWpCalw: 1.061 kWh/kWpEllwangen: 1.117 kWh/kWpFreudenstadt: 1.111 kWh/kWpMosbach: 1.102 kWh/kWpLeutkirch im Allgäu: 1.168 kWh/kWpBad Mergentheim: 1.099 kWh/kWpNagold: 1.142 kWh/kWpMetzingen: 1.100 kWh/kWpLaupheim: 1.132 kWh/kWpWertheim: 1.063 kWh/kWpÜberlingen: 1.155 kWh/kWpEppingen: 1.129 kWh/kWpBad Rappenau: 1.140 kWh/kWpDitzingen: 1.133 kWh/kWpWaghäusel: 1.120 kWh/kWpEislingen/Fils: 1.111 kWh/kWpSchwetzingen: 1.109 kWh/kWpDonaueschingen: 1.160 kWh/kWpWaldkirch: 1.089 kWh/kWpMössingen: 1.108 kWh/kWpBad Krozingen: 1.141 kWh/kWpHockenheim: 1.115 kWh/kWpRheinstetten: 1.133 kWh/kWpBad Waldsee: 1.153 kWh/kWpTettnang: 1.177 kWh/kWpSchramberg: 1.049 kWh/kWpMüllheim im Markgräflerland: 1.131 kWh/kWpSchopfheim: 1.165 kWh/kWpPfullingen: 1.104 kWh/kWpFellbach
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Welche Ausrichtung in Fellbach wie viel bringt

Der optimale Winkel liegt in Fellbach bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 924 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.

Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 793 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.018 kWh.

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°1.118,6100 %1.411 kWh/m²
Optimal, 39° / Azimut -2°1.120,3100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)1.018,391 %1.295 kWh/m²
Ost, 15°927,683 %1.186 kWh/m²
West, 15°920,982 %1.182 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)793,071 %1.008 kWh/m²

Wie sich der Ertrag in Fellbach über das Jahr verteilt

Zwischen Dezember (41 kWh) und Juli (133 kWh) liegt in Fellbach ein Faktor von 3,2. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 18 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 46 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Fellbach

Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

nur Anlageplus 5-kWh-Batterie
Erzeugung pro Jahr8.054 kWh8.054 kWh
selbst genutzt16 % (1.297 kWh)32 % (2.590 kWh)
Deckungsgrad43 %82 %
ins Netz6.370 kWh5.082 kWh
gekappt durch 60-%-Grenze386 kWh381 kWh
Rückfluss im ersten Jahr960 €1.329 €
bezahlt nach11,1 Jahre10,0 Jahre

Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.

Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 715 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 551 kWh, das spart rund 199 € im Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Was die Zahlen für Fellbach nicht wissen

Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Fellbach bei 63 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Fellbach (291 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.

So schneiden Orte rund um Fellbach ab

Gleich nebenan, 3,9 km entfernt, rechnet PVGIS für Waiblingen mit 1 kWh weniger pro kWp. Kornwestheim schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Weinstadt am schwächsten, mit 26 kWh Abstand.

StadtEntfernungSüd 35°Unterschied
Waiblingen3,9 km1.118−1
Weinstadt6,6 km1.110−9
Remseck am Neckar6,7 km1.113−6
Stuttgart7,8 km1.130+11
Esslingen am Neckar8,0 km1.130+11
Kornwestheim8,7 km1.136+18

Kurz beantwortet

Welche Dachneigung ist in Fellbach optimal?

PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.120 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Fellbach?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 793 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 715 kWh im Jahr.

In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Fellbach am meisten?

Im Juli mit 133 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 41 kWh.

Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote