Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.107 kWh/kWpSüd 35°
- 1.109 kWh/kWpoptimal 38°
- 919 kWh/kWpOst-West 15°
- 783 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 145 unter 703Platz
Einordnung: Reutlingen im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Reutlingen Rang 145. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 54 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 85 von 106 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.381 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Reutlingen
Der optimale Winkel liegt in Reutlingen bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 919 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 783 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.011 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.107,2 | 100 % | 1.381 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.108,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.011,3 | 91 % | 1.271 kWh/m² |
| Ost, 15° | 923,9 | 83 % | 1.167 kWh/m² |
| West, 15° | 914,7 | 83 % | 1.161 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 782,7 | 71 % | 985 kWh/m² |
Sommer und Winter in Reutlingen
Im Juli liefert jedes kWp in Reutlingen 132 kWh, im Dezember nur 43 kWh. Damit fällt gut 45 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 18 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Reutlingen
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 11.958 kWh | 11.958 kWh |
| selbst genutzt | 11 % (1.357 kWh) | 23 % (2.716 kWh) |
| Deckungsgrad | 45 % | 86 % |
| ins Netz | 9.974 kWh | 8.618 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 626 kWh | 624 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.251 € | 1.640 € |
| bezahlt nach | 13,1 Jahre | 11,6 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 708 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 548 kWh, das spart rund 198 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Reutlingen sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Reutlingen bei 70 kWh je kWp (6,3 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 410 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Pfullingen (2,1 km), mit 3 kWh weniger je kWp als in Reutlingen. Am meisten liefert in der Umgebung Filderstadt, am wenigsten Metzingen; dazwischen liegen 51 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Pfullingen | 2,1 km | 1.104 | −3 |
| Metzingen | 7,8 km | 1.100 | −8 |
| Tübingen | 12,6 km | 1.142 | +35 |
| Mössingen | 14,5 km | 1.108 | +0 |
| Nürtingen | 18,2 km | 1.126 | +18 |
| Filderstadt | 20,4 km | 1.151 | +43 |
Häufige Fragen
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Reutlingen am meisten?
Im Juli mit 132 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 43 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Reutlingen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.107 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.958 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Reutlingen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 783 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 708 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Reutlingen, 48,4833 N, 9,2167 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Reutlingen (Q3085, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt