Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.136 kWh/kWpSüd 35°
- 1.138 kWh/kWpoptimal 37°
- 953 kWh/kWpOst-West 15°
- 781 kWh/kWpSüd 90°
- 54 von 703Platz
Einordnung: Radolfzell am Bodensee im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Radolfzell am Bodensee an 54. Stelle. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 82 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Radolfzell am Bodensee steht dort an Position 34.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.440 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Radolfzell am Bodensee wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Radolfzell am Bodensee eine optimale Neigung von 37° bei Azimut 5°. Der Ertrag steigt dort auf 1.138 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 953 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 69 % (781 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (1.045 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.136,0 | 100 % | 1.440 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 5° | 1.137,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.045,4 | 92 % | 1.332 kWh/m² |
| Ost, 15° | 944,4 | 83 % | 1.210 kWh/m² |
| West, 15° | 961,4 | 85 % | 1.233 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 781,1 | 69 % | 999 kWh/m² |
Solarstrom in Radolfzell am Bodensee nach Monaten
Im Juli liefert jedes kWp in Radolfzell am Bodensee 138 kWh, im Dezember nur 37 kWh. Damit fällt gut 46 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 17 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Radolfzell am Bodensee
Für das Beispiel rechnen wir mit 7,20 kWp aus 16 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.179 kWh | 8.179 kWh |
| Eigenverbrauch | 24 % (2.000 kWh) | 43 % (3.508 kWh) |
| Autarkie | 40 % | 67 % |
| Einspeisung | 5.861 kWh | 4.362 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 318 kWh | 309 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.175 € | 1.605 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 8,8 Jahre | 8,1 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Radolfzell am Bodensee 727 kWh, davon 555 kWh selbst genutzt, also rund 201 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 55 kWh je kWp oder 4,8 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 399 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Von Radolfzell am Bodensee aus sind es 10,1 km bis Singen (Hohentwiel); der Ertrag dort weicht um 29 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Friedrichshafen, am wenigsten Tuttlingen; dazwischen liegen 46 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Singen (Hohentwiel) | 10,1 km | 1.165 | +29 |
| Überlingen | 15,0 km | 1.155 | +19 |
| Konstanz | 17,4 km | 1.135 | −1 |
| Tuttlingen | 29,7 km | 1.127 | −9 |
| Friedrichshafen | 39,2 km | 1.173 | +37 |
| Donaueschingen | 42,3 km | 1.160 | +24 |
Häufige Fragen
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Radolfzell am Bodensee am meisten?
Im Juli mit 138 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 37 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Radolfzell am Bodensee?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.136 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 8.179 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Radolfzell am Bodensee?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 781 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 727 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Radolfzell am Bodensee, 47,7369 N, 8,9697 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Radolfzell am Bodensee (Q16113, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.