Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 241Modelle in der Klasse
- 2,64 m²Fläche (Median)
- 22,6 %Wirkungsgrad (Median)
- 51,6 VUoc (Median)
- -0,30 %/KTemp.-Koeff. (Median)
Was 600-W-Panels laut CEC-Liste auszeichnet
| Merkmal | P10 | P50 | P90 |
|---|---|---|---|
| Modulfläche | 2,56 m² | 2,64 m² | 2,76 m² |
| Wirkungsgrad | 21,5 % | 22,6 % | 23,5 % |
| Leerlaufspannung Uoc | 47,2 V | 51,6 V | 53,7 V |
| Kurzschlussstrom Isc | 13,70 A | 14,53 A | 16,08 A |
| MPP-Spannung Umpp | 39,4 V | 43,2 V | 45,3 V |
| MPP-Strom Impp | 13,03 A | 13,74 A | 15,21 A |
| Temperaturkoeffizient Pmax | -0,35 %/K | -0,30 %/K | -0,27 %/K |
| NOCT | 43,6 °C | 45,4 °C | 46,6 °C |
241 Module von 13 Herstellern, gelistet ab 2022; CEC PV Module List, Datenstand 12.10.2026. 10 % und 90 % sind Perzentile.
Am häufigsten haben die Module dieser Klasse 144 Zellen (85 Modelle), 132 Zellen (79 Modelle), 156 Zellen (58 Modelle), 120 Zellen (13 Modelle). 66 % der Einträge sind laut Beschreibung bifazial, 34 % als Glas-Glas-Modul ausgewiesen. Die meisten Modelle melden Canadian Solar (52), Astronergy (34), Qcells (32), Jinko Solar (25), JA Solar (21), Trina Solar (20).
Mit 17 Modulen sind 10 kWp erreicht, die Fläche beträgt rund 44,9 m². Auf Wohnhausdächern sind diese großen und schweren Formate die Ausnahme, auf Freiflächen und Hallendächern die Regel.
600 Watt auf dem Dach: Ertrag nach Ort
Für den Vergleich rechnen wir mit 13 Modulen zu je 600 W, zusammen 7,80 kWp.
| Stadt | spezifisch | ein Modul | 13 Panels |
|---|---|---|---|
| Höxter | 881 | 528 kWh | 6.869 kWh |
| Grevenbroich | 1.054 | 632 kWh | 8.219 kWh |
| Wangen im Allgäu | 1.196 | 718 kWh | 9.329 kWh |
| Nürnberg | 1.070 | 642 kWh | 8.348 kWh |
| Wiesbaden | 1.091 | 655 kWh | 8.511 kWh |
| Mainz | 1.108 | 665 kWh | 8.642 kWh |
| Oldenburg | 985 | 591 kWh | 7.683 kWh |
| Ingolstadt | 1.121 | 673 kWh | 8.747 kWh |
Die ersten Zeilen zeigen die Spanne über alle 703 Städte, die übrigen große Städte als Beispiele.
Ein Schritt kleiner, bei 550 W, sind die Module im Median 0,06 m² kleiner; der Wirkungsgrad liegt 1,3 Prozentpunkte daneben. Die nächstgrößere Klasse mit 650 W braucht im Median 2,77 m² je Modul.
Modelle mit dem höchsten Wirkungsgrad
| Hersteller und Modell | W | m² | η | Uoc | Isc |
|---|---|---|---|---|---|
| Astronergy CHSM72RN-HC-620 | 620 | 2,59 | 23,9 % | 52,2 V | 14,94 A |
| Canadian Solar CS6W-600TB-AG | 600 | 2,51 | 23,9 % | 53,0 V | 14,18 A |
| JA Solar JAM72D40-600/MB | 600 | 2,52 | 23,8 % | 52,8 V | 14,04 A |
| Canadian Solar CS6W-595TB-AG | 595 | 2,51 | 23,7 % | 52,8 V | 14,12 A |
| Canadian Solar CS6.2-66HB-620H | 620 | 2,62 | 23,7 % | 50,1 V | 15,65 A |
| Canadian Solar CS6.1-72TB-620H | 620 | 2,62 | 23,7 % | 52,6 V | 14,78 A |
| Canadian Solar CS6W-590TB-AG | 590 | 2,51 | 23,5 % | 52,6 V | 14,06 A |
| JA Solar JAM66D45-620/LB | 620 | 2,64 | 23,5 % | 48,5 V | 16,13 A |
| Jinko Solar JKM605N-72HL4-BDV | 605 | 2,58 | 23,5 % | 53,5 V | 14,25 A |
| Hyundai HiN-T600NI | 600 | 2,56 | 23,4 % | 52,3 V | 14,59 A |
| Axitec AC-590TGB/144TS | 590 | 2,52 | 23,4 % | 51,7 V | 14,48 A |
| Qcells Q.PEAK DUO XL-G11.3 590 | 590 | 2,52 | 23,4 % | 53,7 V | 13,59 A |
Die zwölf Einträge mit dem höchsten Wirkungsgrad je Modellfamilie; der Wirkungsgrad ist aus Nennleistung und gemeldeter Fläche berechnet. Nicht jedes Modell ist in Deutschland erhältlich.
Häufige Fragen
Wie groß ist ein 600-Watt-Solarmodul?
In der CEC-Liste haben Module mit 575 bis 624 W im Median 2,64 m² Fläche; 80 % liegen zwischen 2,56 und 2,76 m².
Welchen Jahresertrag hat ein Modul mit 600 W?
Bei Süd 35° in Deutschland laut PVGIS zwischen 528 und 718 kWh, im Median 632 kWh.
Wie viele 600-W-Module brauche ich für 10 kWp?
17 Module; das entspricht rund 44,9 m² Modulfläche ohne Fugen und Randabstände.
Welche Spannung hat ein 600-W-Modul?
Die Leerlaufspannung liegt im Median bei 51,6 V (80 % zwischen 47,2 und 53,7 V), der Kurzschlussstrom bei 14,53 A.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- California Energy Commission: PV Module List (Full Data), Datenstand 12.10.2026
- PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der Europäischen Kommission
- PVGIS: Daten und Methoden (SARAH3)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.