Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.070 kWh/kWpSüd 35°
- 1.071 kWh/kWpoptimal 38°
- 895 kWh/kWpOst-West 15°
- 752 kWh/kWpSüd 90°
- 276 unter 703Platz
Sonnenertrag in Nürnberg im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Nürnberg an 276. Stelle. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Bayern) bedeutet das Rang 65 unter 77 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.346 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,5 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Nürnberg
Der optimale Winkel liegt in Nürnberg bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 895 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 752 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 981 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.070,3 | 100 % | 1.346 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -4° | 1.071,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 981,3 | 92 % | 1.243 kWh/m² |
| Ost, 15° | 899,9 | 84 % | 1.146 kWh/m² |
| West, 15° | 890,6 | 83 % | 1.139 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 752,3 | 70 % | 955 kWh/m² |
Sommer und Winter in Nürnberg
Im Juli liefert jedes kWp in Nürnberg 129 kWh, im Dezember nur 33 kWh. Damit fällt gut 47 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Nürnberg bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 6.261 kWh | 6.261 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 28 % (1.743 kWh) | 50 % (3.153 kWh) |
| Autarkiegrad | 39 % | 67 % |
| Netzeinspeisung | 4.383 kWh | 2.977 kWh |
| Abregelung | 136 kWh | 131 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 968 € | 1.370 € |
| Amortisationszeit | 8,7 Jahre | 8,1 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Nürnberg nach dem 800-W-Wechselrichter rund 685 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 540 kWh selbst und spart etwa 195 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Nürnberg sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Nürnberg bei 59 kWh je kWp (5,5 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Nürnberg (299 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Nürnberg: Ertrag im Vergleich
Von Nürnberg aus sind es 6,9 km bis Fürth; der Ertrag dort weicht um 23 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Lauf an der Pegnitz bis Zirndorf und beträgt 44 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Fürth | 6,9 km | 1.093 | +23 |
| Zirndorf | 9,2 km | 1.099 | +29 |
| Schwabach | 14,5 km | 1.086 | +16 |
| Lauf an der Pegnitz | 15,7 km | 1.055 | −15 |
| Erlangen | 16,3 km | 1.067 | −3 |
| Herzogenaurach | 19,1 km | 1.097 | +26 |
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Nürnberg?
Mit 15° Neigung liefert es 895 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Nürnberg?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 752 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 685 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Nürnberg?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.070 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.261 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Nürnberg, 49,4539 N, 11,0775 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Nürnberg (Q2090, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.