Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.086 kWh je kWpSüd 35°
- 1.087 kWh je kWpoptimal 38°
- 908 kWh je kWpOst-West 15°
- 763 kWh je kWpSüd 90°
- 211 / 703Position
Was der Wert für Schwabach bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Schwabach an 211. Stelle. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Bayern liegt Schwabach auf Platz 60 von 77.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.365 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Schwabach wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Schwabach bei 38° Neigung heraus: 1.087 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 908 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 763 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 996 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.085,8 | 100 % | 1.365 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.086,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 995,7 | 92 % | 1.261 kWh/m² |
| Ost, 15° | 912,1 | 84 % | 1.161 kWh/m² |
| West, 15° | 904,6 | 83 % | 1.156 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 762,7 | 70 % | 968 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Schwabach über das Jahr verteilt
Der stärkste Monat ist der Juli mit 131 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 35 kWh; der Unterschied beträgt das 3,8-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Schwabach
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 6.352 kWh | 6.352 kWh |
| Eigenverbrauch | 22 % (1.427 kWh) | 43 % (2.748 kWh) |
| Autarkie | 41 % | 75 % |
| Einspeisung | 4.725 kWh | 3.408 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 200 kWh | 196 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 880 € | 1.257 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 9,7 Jahre | 8,9 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 694 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 543 kWh, das spart rund 197 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 60 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Schwabach (331 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Von Schwabach aus sind es 10,5 km bis Roth; der Ertrag dort weicht um 14 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne reicht von Lauf an der Pegnitz bis Zirndorf und beträgt 44 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Schwabach |
|---|---|---|---|
| Roth | 10,5 km | 1.072 | −14 |
| Zirndorf | 14,4 km | 1.099 | +14 |
| Nürnberg | 14,5 km | 1.070 | −16 |
| Fürth | 16,7 km | 1.093 | +7 |
| Lauf an der Pegnitz | 27,4 km | 1.055 | −31 |
| Herzogenaurach | 28,6 km | 1.097 | +11 |
Kurz beantwortet
Ist Schwabach ein guter Standort für Photovoltaik?
Schwabach liegt auf Platz 211 von 703 Städten und 32 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Schwabach?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.086 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.352 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Schwabach?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 763 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 694 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Schwabach, 49,3292 N, 11,0208 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Schwabach (Q14889, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt