Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Bayern

PV-Ertrag in Erlangen: was ein Solarpanel im Jahr liefert

In Erlangen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage mit 35° Neigung im langjährigen Mittel 1.067 kWh je kWp und Jahr, 14 kWh über dem Median von 703 deutschen Städten (PVGIS).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.067 kWh je kWpSüd 35°
  • 1.068 kWh je kWpoptimal 38°
  • 894 kWh je kWpOst-West 15°
  • 748 kWh je kWpsenkrecht Süd
  • 294 unter 703Position

Sonnenertrag in Erlangen im Vergleich

Erlangen liegt mit diesem Wert auf Rang 294 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 1,3 % zum Median ist Erlangen ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Bayern liegt Erlangen auf Platz 68 von 77.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.344 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

München: 1.137 kWh/kWpNürnberg: 1.070 kWh/kWpAugsburg: 1.127 kWh/kWpRegensburg: 1.112 kWh/kWpIngolstadt: 1.121 kWh/kWpWürzburg: 1.102 kWh/kWpFürth: 1.093 kWh/kWpBamberg: 1.069 kWh/kWpAschaffenburg: 1.065 kWh/kWpBayreuth: 1.061 kWh/kWpLandshut: 1.121 kWh/kWpKempten: 1.160 kWh/kWpRosenheim: 1.124 kWh/kWpNeu-Ulm: 1.126 kWh/kWpSchweinfurt: 1.088 kWh/kWpPassau: 1.101 kWh/kWpStraubing: 1.130 kWh/kWpFreising: 1.132 kWh/kWpDachau: 1.143 kWh/kWpHof: 1.044 kWh/kWpKaufbeuren: 1.150 kWh/kWpMemmingen: 1.155 kWh/kWpAmberg: 1.069 kWh/kWpWeiden in der Oberpfalz: 1.051 kWh/kWpNeumarkt in der Oberpfalz: 1.072 kWh/kWpGermering: 1.135 kWh/kWpCoburg: 1.028 kWh/kWpSchwabach: 1.086 kWh/kWpAnsbach: 1.093 kWh/kWpFürstenfeldbruck: 1.146 kWh/kWpErding: 1.141 kWh/kWpDeggendorf: 1.108 kWh/kWpForchheim: 1.074 kWh/kWpNeuburg an der Donau: 1.116 kWh/kWpFriedberg: 1.132 kWh/kWpSchwandorf: 1.078 kWh/kWpLandsberg am Lech: 1.151 kWh/kWpUnterschleißheim: 1.140 kWh/kWpGarmisch-Partenkirchen: 1.150 kWh/kWpKönigsbrunn: 1.133 kWh/kWpOlching: 1.139 kWh/kWpPfaffenhofen an der Ilm: 1.114 kWh/kWpUnterhaching: 1.136 kWh/kWpKulmbach: 1.028 kWh/kWpZirndorf: 1.099 kWh/kWpGeretsried: 1.134 kWh/kWpWaldkraiburg: 1.129 kWh/kWpLauf an der Pegnitz: 1.055 kWh/kWpLindau: 1.146 kWh/kWpRoth: 1.072 kWh/kWpVaterstetten: 1.128 kWh/kWpStarnberg: 1.142 kWh/kWpHerzogenaurach: 1.097 kWh/kWpSenden: 1.122 kWh/kWpGersthofen: 1.129 kWh/kWpWeilheim in Oberbayern: 1.161 kWh/kWpBad Kissingen: 1.060 kWh/kWpKitzingen: 1.102 kWh/kWpNeusäß: 1.139 kWh/kWpHaar: 1.131 kWh/kWpOttobrunn: 1.129 kWh/kWpMühldorf am Inn: 1.130 kWh/kWpAichach: 1.115 kWh/kWpGauting: 1.129 kWh/kWpSonthofen: 1.142 kWh/kWpKarlsfeld: 1.143 kWh/kWpGünzburg: 1.107 kWh/kWpNeufahrn bei Freising: 1.135 kWh/kWpTraunstein: 1.126 kWh/kWpPuchheim: 1.147 kWh/kWpDingolfing: 1.121 kWh/kWpLichtenfels: 1.051 kWh/kWpNördlingen: 1.107 kWh/kWpTraunreut: 1.146 kWh/kWpMoosburg an der Isar: 1.118 kWh/kWpDonauwörth: 1.108 kWh/kWpErlangen
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Erlangen

Der optimale Winkel liegt in Erlangen bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 894 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.

Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 748 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 980 kWh.

VariantekWh je kWp/JahrrelativStrahlung je m²
Süd, 35°1.067,4100 %1.344 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut -3°1.068,3100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)979,692 %1.243 kWh/m²
Ost, 15°897,484 %1.144 kWh/m²
West, 15°890,483 %1.140 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)748,270 %952 kWh/m²

Wie sich der Ertrag in Erlangen über das Jahr verteilt

47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 131 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (32 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Erlangen

Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 5.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:

ohne Speichermit 5 kWh Speicher
Jahresertrag7.685 kWh7.685 kWh
Eigenverbrauch26 % (1.977 kWh)45 % (3.463 kWh)
Autarkie40 %66 %
Einspeisung5.527 kWh4.043 kWh
davon abgeregelt (60 %)182 kWh179 kWh
Ersparnis und Vergütung Jahr 11.141 €1.564 €
Amortisation bei Beispielpreis9,1 Jahre8,4 Jahre

Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.

Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Erlangen 683 kWh, davon 539 kWh selbst genutzt, also rund 195 € Ersparnis pro Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Schwankungen und Grenzen der Daten

Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Erlangen bei 56 kWh je kWp (5,2 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 284 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.

So schneiden Orte rund um Erlangen ab

Am nächsten liegt Herzogenaurach (9,2 km), mit 29 kWh mehr je kWp als in Erlangen. Zirndorf schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Lauf an der Pegnitz am schwächsten, mit 44 kWh Abstand.

In der NähekmJahresertrag je kWpmehr oder weniger
Herzogenaurach9,2 km1.097+29
Fürth12,7 km1.093+26
Forchheim14,7 km1.074+6
Nürnberg16,3 km1.070+3
Zirndorf16,3 km1.099+32
Lauf an der Pegnitz21,7 km1.055−12

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Erlangen?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.067 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.685 kWh.

Ist Erlangen ein guter Standort für Photovoltaik?

Erlangen liegt auf Platz 294 von 703 Städten und 14 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Erlangen?

Mit 15° Neigung liefert es 894 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote