Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.074 kWh je kWpSüd 35°
- 1.075 kWh je kWpoptimal 37°
- 900 kWh je kWpOst-West 15°
- 751 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 257 von 703Rang
Einordnung: Forchheim im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Forchheim an 257. Stelle. Mit einer Abweichung von 1,9 % zum Median ist Forchheim ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Bayern liegt Forchheim auf Platz 62 von 77.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.352 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Forchheim
Am meisten holt eine Fläche in Forchheim bei 37° Neigung heraus: 1.075 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 900 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 751 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 986 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.073,8 | 100 % | 1.352 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut -2° | 1.074,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 986,3 | 92 % | 1.250 kWh/m² |
| Ost, 15° | 902,3 | 84 % | 1.149 kWh/m² |
| West, 15° | 897,9 | 84 % | 1.148 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 750,7 | 70 % | 954 kWh/m² |
Solarstrom in Forchheim nach Monaten
Zwischen Dezember (31 kWh) und Juli (133 kWh) liegt in Forchheim ein Faktor von 4,3. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Forchheim
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 11.597 kWh | 11.597 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 12 % (1.353 kWh) | 23 % (2.707 kWh) |
| Autarkiegrad | 45 % | 86 % |
| Netzeinspeisung | 9.739 kWh | 8.386 kWh |
| Abregelung | 505 kWh | 503 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.232 € | 1.619 € |
| Amortisationszeit | 13,3 Jahre | 11,7 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,62 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Forchheim nach dem 800-W-Wechselrichter rund 687 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 540 kWh selbst und spart etwa 196 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Forchheim
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Forchheim eine Standardabweichung von 56 kWh je kWp an, das sind 5,2 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 263 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Forchheim ab
Von Forchheim aus sind es 14,7 km bis Erlangen; der Ertrag dort weicht um 6 kWh je kWp nach unten ab. Herzogenaurach schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Lauf an der Pegnitz am schwächsten, mit 41 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Forchheim |
|---|---|---|---|
| Erlangen | 14,7 km | 1.067 | −6 |
| Herzogenaurach | 20,9 km | 1.097 | +23 |
| Bamberg | 22,5 km | 1.069 | −5 |
| Fürth | 27,3 km | 1.093 | +19 |
| Lauf an der Pegnitz | 28,1 km | 1.055 | −19 |
| Nürnberg | 29,6 km | 1.070 | −4 |
Fragen zu Photovoltaik in Forchheim
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Forchheim?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.074 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.597 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Forchheim?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 751 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 687 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Forchheim?
Mit 15° Neigung liefert es 900 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Forchheim, 49,7197 N, 11,0581 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Forchheim (Q16116, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt