Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.069 kWh je kWpSüd 35°
- 1.070 kWh je kWpoptimal 37°
- 897 kWh je kWpOst-West 15°
- 747 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 285 von 703Rang
Einordnung: Bamberg im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Bamberg damit auf Platz 285. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Bayern reicht das für Platz 67 von 77 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.347 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,6 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Bamberg
Der optimale Winkel liegt in Bamberg bei 37°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 897 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (747 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (982 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.068,7 | 100 % | 1.347 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut -3° | 1.069,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 982,2 | 92 % | 1.247 kWh/m² |
| Ost, 15° | 899,1 | 84 % | 1.146 kWh/m² |
| West, 15° | 894,5 | 84 % | 1.145 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 747,4 | 70 % | 951 kWh/m² |
Monatswerte für Bamberg
Der stärkste Monat ist der Juli mit 132 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 31 kWh; der Unterschied beträgt das 4,3-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Bamberg
Für das Beispiel rechnen wir mit 8,10 kWp aus 18 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.656 kWh | 8.656 kWh |
| Eigenverbrauch | 17 % (1.497 kWh) | 34 % (2.900 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 79 % |
| Einspeisung | 6.859 kWh | 5.457 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 301 kWh | 299 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.070 € | 1.470 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,2 Jahre | 10,0 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Bamberg nach dem 800-W-Wechselrichter rund 684 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 539 kWh selbst und spart etwa 195 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Bamberg sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Bamberg bei 56 kWh je kWp (5,2 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Bamberg (244 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Bamberg: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Forchheim in 22,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 5 kWh mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Coburg bis Herzogenaurach und beträgt 68 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Forchheim | 22,5 km | 1.074 | +5 |
| Lichtenfels | 31,1 km | 1.051 | −18 |
| Erlangen | 34,2 km | 1.067 | −1 |
| Herzogenaurach | 35,8 km | 1.097 | +28 |
| Coburg | 41,1 km | 1.028 | −40 |
| Fürth | 46,5 km | 1.093 | +24 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Bamberg optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.070 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Ist Bamberg ein guter Standort für Photovoltaik?
Bamberg liegt auf Platz 285 von 703 Städten und 15 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Bamberg am meisten?
Im Juli mit 132 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bamberg, 49,8917 N, 10,8917 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bamberg (Q3936, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.