Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.028 kWhSüd 35°
- 1.032 kWhoptimal 36°
- 868 kWhOst-West 15°
- 708 kWhBalkon/Fassade
- 470 / 703Position
Was der Wert für Coburg bedeutet
Coburg liegt mit diesem Wert auf Rang 470 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 2,4 % zum Median ist Coburg ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Bayern liegt Coburg auf Platz 77 von 77.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.294 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Coburg
Der optimale Winkel liegt in Coburg bei 36°. Mehr als 0,4 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 868 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 69 % (708 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 93 % (954 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.028,3 | 100 % | 1.294 kWh/m² |
| Optimal, 36° / Azimut -11° | 1.031,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 953,5 | 93 % | 1.206 kWh/m² |
| Ost, 15° | 883,8 | 86 % | 1.124 kWh/m² |
| West, 15° | 851,3 | 83 % | 1.088 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 707,8 | 69 % | 902 kWh/m² |
Solarstrom in Coburg nach Monaten
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 131 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (27 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Coburg
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 6.016 kWh | 6.016 kWh |
| Eigenverbrauch | 29 % (1.728 kWh) | 52 % (3.124 kWh) |
| Autarkie | 38 % | 66 % |
| Einspeisung | 4.203 kWh | 2.809 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 85 kWh | 82 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 949 € | 1.346 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 8,9 Jahre | 8,3 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Coburg 658 kWh, davon 529 kWh selbst genutzt, also rund 191 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Coburg bei 52 kWh je kWp (5,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 312 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Coburg: Ertrag im Vergleich
Von Coburg aus sind es 14,7 km bis Lichtenfels; der Ertrag dort weicht um 23 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Bamberg, am wenigsten Suhl; dazwischen liegen 91 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Lichtenfels | 14,7 km | 1.051 | +23 |
| Sonneberg | 18,0 km | 1.048 | +19 |
| Kulmbach | 39,2 km | 1.028 | +0 |
| Bamberg | 41,1 km | 1.069 | +40 |
| Suhl | 43,4 km | 978 | −50 |
| Ilmenau | 47,8 km | 1.016 | −13 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Coburg optimal?
PVGIS nennt 36° bei Azimut -11°. Der Ertrag steigt dann auf 1.032 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,4 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Coburg am meisten?
Im Juli mit 131 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 27 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Coburg?
Mit 15° Neigung liefert es 868 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Coburg, 50,2585 N, 10,9579 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Coburg (Q14821, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.