Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Thüringen

Suhl: So viel Strom erzeugt eine PV-Anlage

Mit 978 kWh pro kWp und Jahr bei Süd 35° belegt Suhl Platz 683 von 703 Städten in unserem PVGIS-Vergleich und Platz 19 von 19 in Thüringen.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 978 kWh/kWpSüd 35°
  • 978 kWh/kWpoptimal 36°
  • 830 kWh/kWpOst-West 15°
  • 683 kWh/kWpsenkrecht Süd
  • 683 / 703Position

Was der Wert für Suhl bedeutet

Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Suhl Rang 683. Gegenüber dem Median fehlen hier 7,2 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. Bezogen auf Thüringen liegt Suhl auf Platz 19 von 19.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.220 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

Erfurt: 1.049 kWh/kWpJena: 1.052 kWh/kWpGera: 1.066 kWh/kWpWeimar: 1.064 kWh/kWpGotha: 1.069 kWh/kWpEisenach: 1.024 kWh/kWpNordhausen: 1.068 kWh/kWpIlmenau: 1.016 kWh/kWpMühlhausen/Thüringen: 1.075 kWh/kWpAltenburg: 1.073 kWh/kWpArnstadt: 1.051 kWh/kWpSaalfeld/Saale: 1.036 kWh/kWpMeiningen: 1.024 kWh/kWpRudolstadt: 1.048 kWh/kWpSonneberg: 1.048 kWh/kWpApolda: 1.070 kWh/kWpBad Salzungen: 1.029 kWh/kWpSondershausen: 1.058 kWh/kWpSuhl
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Dachrichtung und Neigung in Suhl

Der optimale Winkel liegt in Suhl bei 36°. Mehr als 0,0 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 830 kWh je kWp zusammen (85 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 683 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 905 kWh.

VariantekWh je kWp/JahrrelativStrahlung je m²
Süd, 35°978,1100 %1.220 kWh/m²
Optimal, 36° / Azimut -2°978,4100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)904,792 %1.137 kWh/m²
Ost, 15°832,185 %1.051 kWh/m²
West, 15°827,085 %1.048 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)682,970 %863 kWh/m²

Monatswerte für Suhl

49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 123 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (25 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Was eine Anlage in Suhl bringt: ein Rechenbeispiel

Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:

Variante AVariante B (5 kWh)
Strom vom Dach10.563 kWh10.563 kWh
Eigenverbrauchsquote16 % (1.726 kWh)31 % (3.250 kWh)
Autarkiegrad43 %78 %
Netzeinspeisung8.655 kWh7.131 kWh
Abregelung183 kWh183 kWh
Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1)1.284 €1.719 €
Amortisationszeit12,7 Jahre10,9 Jahre

Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.

Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Suhl 626 kWh, davon 516 kWh selbst genutzt, also rund 187 € Ersparnis pro Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine Solaranlage einholen

Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Schwankungen und Grenzen der Daten

Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 60 kWh je kWp oder 6,1 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 440 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.

So schneiden Orte rund um Suhl ab

Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Ilmenau in 17,8 km Entfernung; dort liefert ein kWp 38 kWh mehr im Jahr. Gotha schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Ilmenau am schwächsten, mit 54 kWh Abstand.

In der NähekmJahresertrag je kWpmehr oder weniger
Ilmenau17,8 km1.016+38
Meiningen20,6 km1.024+46
Arnstadt30,6 km1.051+73
Gotha37,7 km1.069+91
Bad Salzungen39,3 km1.029+51
Coburg43,4 km1.028+50

Kurz beantwortet

Welche Dachneigung ist in Suhl optimal?

PVGIS nennt 36° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 978 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,0 % mehr.

In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Suhl am meisten?

Im Juli mit 123 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 25 kWh.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Suhl?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 683 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 626 kWh im Jahr.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

✉ PV-Angebote