Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Thüringen

Photovoltaik in Arnstadt: 1.051 kWh pro kWp

Mit 1.051 kWh pro kWp und Jahr bei Süd 35° belegt Arnstadt Platz 365 von 703 Städten in unserem PVGIS-Vergleich und Platz 10 von 19 in Thüringen.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.051 kWhSüd 35°
  • 1.053 kWhoptimal 39°
  • 871 kWhOst-West 15°
  • 751 kWhBalkon/Fassade
  • 365 / 703Platz

Wie gut ist Arnstadt für Photovoltaik?

Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Arnstadt an 365. Stelle. Mit einer Abweichung von 0,2 % zum Median ist Arnstadt ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Thüringen) bedeutet das Rang 10 unter 19 Städten.

Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.307 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,6 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.

Erfurt: 1.049 kWh/kWpJena: 1.052 kWh/kWpGera: 1.066 kWh/kWpWeimar: 1.064 kWh/kWpGotha: 1.069 kWh/kWpEisenach: 1.024 kWh/kWpNordhausen: 1.068 kWh/kWpIlmenau: 1.016 kWh/kWpMühlhausen/Thüringen: 1.075 kWh/kWpSuhl: 978 kWh/kWpAltenburg: 1.073 kWh/kWpSaalfeld/Saale: 1.036 kWh/kWpMeiningen: 1.024 kWh/kWpRudolstadt: 1.048 kWh/kWpSonneberg: 1.048 kWh/kWpApolda: 1.070 kWh/kWpBad Salzungen: 1.029 kWh/kWpSondershausen: 1.058 kWh/kWpArnstadt
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Ertrag nach Ausrichtung in Arnstadt

Der optimale Winkel liegt in Arnstadt bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 871 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 751 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 958 kWh.

VariantekWh je kWp/JahrrelativStrahlung je m²
Süd, 35°1.051,1100 %1.307 kWh/m²
Optimal, 39° / Azimut -5°1.053,2100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)957,891 %1.202 kWh/m²
Ost, 15°876,283 %1.107 kWh/m²
West, 15°865,282 %1.096 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)750,571 %942 kWh/m²

Sommer und Winter in Arnstadt

Der stärkste Monat ist der Juli mit 129 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 32 kWh; der Unterschied beträgt das 4,0-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Arnstadt

Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

ohne Speichermit 5 kWh Speicher
Jahresertrag7.568 kWh7.568 kWh
Eigenverbrauch17 % (1.286 kWh)34 % (2.566 kWh)
Autarkie43 %81 %
Einspeisung6.045 kWh4.767 kWh
davon abgeregelt (60 %)237 kWh235 kWh
Ersparnis und Vergütung Jahr 1931 €1.295 €
Amortisation bei Beispielpreis11,5 Jahre10,3 Jahre

Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.

Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 672 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 535 kWh, das spart rund 194 € im Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Was die Zahlen für Arnstadt nicht wissen

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Arnstadt eine Standardabweichung von 69 kWh je kWp an, das sind 6,6 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Arnstadt (288 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.

Städte in der Nähe von Arnstadt

Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Ilmenau in 16,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 35 kWh weniger im Jahr. Gotha schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Suhl am schwächsten, mit 91 kWh Abstand.

OrtAbstandErtraggegenüber Arnstadt
Ilmenau16,5 km1.016−35
Erfurt17,0 km1.049−2
Gotha20,5 km1.069+18
Rudolstadt29,8 km1.048−3
Suhl30,6 km978−73
Weimar31,4 km1.064+13

Fragen zu Photovoltaik in Arnstadt

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Arnstadt?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 751 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 672 kWh im Jahr.

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Arnstadt?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.051 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.568 kWh.

Welche Dachneigung ist in Arnstadt optimal?

PVGIS nennt 39° bei Azimut -5°. Der Ertrag steigt dann auf 1.053 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.

Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

✉ PV-Angebote