Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.069 kWh/kWpSüd 35°
- 1.071 kWh/kWpoptimal 39°
- 884 kWh/kWpOst-West 15°
- 765 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 282 / 703Position
Wie gut ist Gotha für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Gotha damit auf Platz 282. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Thüringen liegt Gotha auf Platz 4 von 19.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.331 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Gotha
PVGIS ermittelt für Gotha eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.071 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 884 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (765 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (972 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.069,2 | 100 % | 1.331 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.071,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 972,3 | 91 % | 1.221 kWh/m² |
| Ost, 15° | 886,7 | 83 % | 1.121 kWh/m² |
| West, 15° | 880,3 | 82 % | 1.116 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 764,5 | 72 % | 960 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Gotha über das Jahr verteilt
Im Juli liefert jedes kWp in Gotha 130 kWh, im Dezember nur 33 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Gotha bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.661 kWh | 8.661 kWh |
| Eigenverbrauch | 21 % (1.853 kWh) | 39 % (3.366 kWh) |
| Autarkie | 41 % | 72 % |
| Einspeisung | 6.552 kWh | 5.043 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 256 kWh | 252 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.175 € | 1.606 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,1 Jahre | 9,0 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Gotha nach dem 800-W-Wechselrichter rund 684 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 539 kWh selbst und spart etwa 195 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Gotha nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Gotha eine Standardabweichung von 65 kWh je kWp an, das sind 6,1 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 298 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Gotha: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Arnstadt in 20,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 18 kWh weniger im Jahr. Mühlhausen/Thüringen schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Ilmenau am schwächsten, mit 59 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Arnstadt | 20,5 km | 1.051 | −18 |
| Erfurt | 22,0 km | 1.049 | −21 |
| Eisenach | 27,7 km | 1.024 | −46 |
| Ilmenau | 32,2 km | 1.016 | −54 |
| Mühlhausen/Thüringen | 35,2 km | 1.075 | +6 |
| Bad Salzungen | 37,3 km | 1.029 | −40 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Gotha?
Mit 15° Neigung liefert es 884 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Gotha?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 765 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 684 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Gotha?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.069 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.661 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Gotha, 50,9489 N, 10,7183 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Gotha (Q6986, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt