Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.075 kWh je kWpSüd 35°
- 1.076 kWh je kWpoptimal 38°
- 893 kWh je kWpOst-West 15°
- 762 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 249 von 703Platz
Wie gut ist Mühlhausen/Thüringen für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Mühlhausen/Thüringen damit auf Platz 249. Mit einer Abweichung von 2,0 % zum Median ist Mühlhausen/Thüringen ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Thüringen) bedeutet das Rang 1 unter 19 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.337 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,6 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Mühlhausen/Thüringen
Der optimale Winkel liegt in Mühlhausen/Thüringen bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 893 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 762 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 981 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.074,7 | 100 % | 1.337 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -1° | 1.076,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 980,8 | 91 % | 1.231 kWh/m² |
| Ost, 15° | 893,4 | 83 % | 1.128 kWh/m² |
| West, 15° | 891,9 | 83 % | 1.129 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 762,0 | 71 % | 958 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Mühlhausen/Thüringen über das Jahr verteilt
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 134 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (30 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Mühlhausen/Thüringen
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 11.607 kWh | 11.607 kWh |
| selbst genutzt | 18 % (2.119 kWh) | 32 % (3.746 kWh) |
| Deckungsgrad | 42 % | 72 % |
| ins Netz | 9.084 kWh | 7.460 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 404 kWh | 401 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.459 € | 1.924 € |
| bezahlt nach | 10,9 Jahre | 9,6 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,62 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 687 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 541 kWh, das spart rund 196 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Mühlhausen/Thüringen sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 58 kWh je kWp oder 5,4 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 210 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Mühlhausen/Thüringen: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Eisenach (28,3 km), mit 51 kWh weniger je kWp als in Mühlhausen/Thüringen. Am meisten liefert in der Umgebung Gotha, am wenigsten Duderstadt; dazwischen liegen 54 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Mühlhausen/Thüringen |
|---|---|---|---|
| Eisenach | 28,3 km | 1.024 | −51 |
| Sondershausen | 33,4 km | 1.058 | −17 |
| Gotha | 35,2 km | 1.069 | −6 |
| Duderstadt | 35,4 km | 1.015 | −59 |
| Nordhausen | 39,9 km | 1.068 | −7 |
| Bad Salzungen | 47,5 km | 1.029 | −46 |
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Mühlhausen/Thüringen?
Mit 15° Neigung liefert es 893 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Mühlhausen/Thüringen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 762 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 687 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Mühlhausen/Thüringen optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.076 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Mühlhausen/Thüringen, 51,2167 N, 10,4500 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Mühlhausen/Thüringen (Q14925, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.