Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.024 kWhSüd 35°
- 1.024 kWhoptimal 37°
- 859 kWhOst-West 15°
- 716 kWhBalkon/Fassade
- 488 / 703Position
Was der Wert für Eisenach bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Eisenach Rang 488. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Thüringen reicht das für Platz 17 von 19 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.274 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,7 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Eisenach
Am meisten holt eine Fläche in Eisenach bei 37° Neigung heraus: 1.024 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 859 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (716 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (943 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.023,6 | 100 % | 1.274 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 1° | 1.024,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 942,8 | 92 % | 1.182 kWh/m² |
| Ost, 15° | 858,1 | 84 % | 1.083 kWh/m² |
| West, 15° | 860,6 | 84 % | 1.089 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 716,3 | 70 % | 902 kWh/m² |
Solarstrom in Eisenach nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Juni mit 129 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 27 kWh; der Unterschied beträgt das 4,8-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Eisenach
Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 7.370 kWh | 7.370 kWh |
| selbst genutzt | 24 % (1.801 kWh) | 44 % (3.261 kWh) |
| Deckungsgrad | 40 % | 69 % |
| ins Netz | 5.440 kWh | 3.980 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 129 kWh | 128 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.070 € | 1.486 € |
| bezahlt nach | 9,8 Jahre | 8,9 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Eisenach nach dem 800-W-Wechselrichter rund 655 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 528 kWh selbst und spart etwa 191 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Eisenach eine Standardabweichung von 67 kWh je kWp an, das sind 6,6 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 229 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Eisenach
Am nächsten liegt Bad Salzungen (19,2 km), mit 6 kWh mehr je kWp als in Eisenach. Die Spanne reicht von Meiningen bis Mühlhausen/Thüringen und beträgt 51 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Bad Salzungen | 19,2 km | 1.029 | +6 |
| Gotha | 27,7 km | 1.069 | +46 |
| Mühlhausen/Thüringen | 28,3 km | 1.075 | +51 |
| Bad Hersfeld | 44,9 km | 1.030 | +6 |
| Arnstadt | 46,3 km | 1.051 | +27 |
| Meiningen | 47,7 km | 1.024 | +0 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Eisenach?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.024 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.370 kWh.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Eisenach am meisten?
Im Juni mit 129 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 27 kWh.
Ist Eisenach ein guter Standort für Photovoltaik?
Eisenach liegt auf Platz 488 von 703 Städten und 30 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Eisenach, 50,9747 N, 10,3244 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Eisenach (Q7070, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.