Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.068 kWhSüd 35°
- 1.069 kWhoptimal 39°
- 886 kWhOst-West 15°
- 759 kWhBalkon/Fassade
- 292 / 703Platz
Einordnung: Nordhausen im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Nordhausen Rang 292. Mit einer Abweichung von 1,3 % zum Median ist Nordhausen ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Thüringen sind 19 Städte im Datensatz, Nordhausen steht dort an Position 5.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.329 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Nordhausen
PVGIS ermittelt für Nordhausen eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.069 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 886 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 759 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 974 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.067,9 | 100 % | 1.329 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.069,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 973,7 | 91 % | 1.222 kWh/m² |
| Ost, 15° | 886,7 | 83 % | 1.120 kWh/m² |
| West, 15° | 885,1 | 83 % | 1.120 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 759,4 | 71 % | 954 kWh/m² |
Monatswerte für Nordhausen
Im Mai liefert jedes kWp in Nordhausen 134 kWh, im Dezember nur 29 kWh. Damit fällt gut 49 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 14 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Nordhausen bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 6.247 kWh | 6.247 kWh |
| Eigenverbrauch | 25 % (1.586 kWh) | 47 % (2.964 kWh) |
| Autarkie | 40 % | 71 % |
| Einspeisung | 4.510 kWh | 3.137 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 151 kWh | 146 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 921 € | 1.314 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 9,2 Jahre | 8,5 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Nordhausen 683 kWh, davon 539 kWh selbst genutzt, also rund 195 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Nordhausen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 60 kWh je kWp oder 5,6 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 206 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Nordhausen: Ertrag im Vergleich
Von Nordhausen aus sind es 16,2 km bis Sondershausen; der Ertrag dort weicht um 10 kWh je kWp nach unten ab. Am meisten liefert in der Umgebung Mühlhausen/Thüringen, am wenigsten Duderstadt; dazwischen liegen 59 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Sondershausen | 16,2 km | 1.058 | −10 |
| Sangerhausen | 35,5 km | 1.071 | +3 |
| Wernigerode | 36,7 km | 1.044 | −24 |
| Duderstadt | 36,8 km | 1.015 | −53 |
| Mühlhausen/Thüringen | 39,9 km | 1.075 | +7 |
| Quedlinburg | 40,2 km | 1.071 | +3 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Nordhausen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.069 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Nordhausen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 759 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 683 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Nordhausen?
Mit 15° Neigung liefert es 886 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Nordhausen, 51,5050 N, 10,7911 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Nordhausen (Q7033, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt