Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Sachsen-Anhalt

Wernigerode: So viel Strom erzeugt eine PV-Anlage

Für Wernigerode ergibt PVGIS 1.044 kWh Solarstrom je installiertem Kilowatt-Peak und Jahr (Süd, 35°), im Schnitt also 2,86 kWh pro Tag und kWp.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.044 kWhSüd 35°
  • 1.046 kWhoptimal 39°
  • 859 kWhOst-West 15°
  • 754 kWhSüd 90°
  • 395 unter 703Position

Sonnenertrag in Wernigerode im Vergleich

Wernigerode liegt mit diesem Wert auf Rang 395 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 0,9 % zum Median ist Wernigerode ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Sachsen-Anhalt reicht das für Platz 22 von 24 Städten.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.289 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 81 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

Magdeburg: 1.067 kWh/kWpHalle (Saale): 1.075 kWh/kWpDessau-Roßlau: 1.059 kWh/kWpLutherstadt Wittenberg: 1.074 kWh/kWpStendal: 1.060 kWh/kWpWeißenfels: 1.086 kWh/kWpHalberstadt: 1.074 kWh/kWpBitterfeld-Wolfen: 1.060 kWh/kWpMerseburg: 1.080 kWh/kWpNaumburg (Saale): 1.086 kWh/kWpBernburg: 1.077 kWh/kWpSchönebeck: 1.071 kWh/kWpZeitz: 1.086 kWh/kWpAschersleben: 1.084 kWh/kWpSangerhausen: 1.071 kWh/kWpKöthen: 1.081 kWh/kWpQuedlinburg: 1.071 kWh/kWpSalzwedel: 1.043 kWh/kWpStaßfurt: 1.077 kWh/kWpBurg: 1.050 kWh/kWpEisleben: 1.094 kWh/kWpGardelegen: 1.033 kWh/kWpZerbst/Anhalt: 1.073 kWh/kWpWernigerode
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Welche Ausrichtung in Wernigerode wie viel bringt

Am meisten holt eine Fläche in Wernigerode bei 39° Neigung heraus: 1.046 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 859 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.

Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (754 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (946 kWh).

VariantekWh je kWp/JahrrelativStrahlung je m²
Süd, 35°1.043,7100 %1.289 kWh/m²
Optimal, 39° / Azimut -2°1.046,2100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)946,491 %1.181 kWh/m²
Ost, 15°862,483 %1.083 kWh/m²
West, 15°855,182 %1.078 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)753,572 %939 kWh/m²

Solarstrom in Wernigerode nach Monaten

Der stärkste Monat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 30 kWh; der Unterschied beträgt das 4,3-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Wernigerode

Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:

ohne Speichermit 5 kWh Speicher
Jahresertrag8.454 kWh8.454 kWh
Eigenverbrauch18 % (1.492 kWh)34 % (2.890 kWh)
Autarkie43 %79 %
Einspeisung6.718 kWh5.321 kWh
davon abgeregelt (60 %)245 kWh243 kWh
Ersparnis und Vergütung Jahr 11.057 €1.455 €
Amortisation bei Beispielpreis11,4 Jahre10,1 Jahre

Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.

Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Wernigerode 668 kWh, davon 533 kWh selbst genutzt, also rund 193 € Ersparnis pro Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine Solaranlage einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Was die Zahlen für Wernigerode nicht wissen

Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Wernigerode bei 63 kWh je kWp (6,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 245 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.

Umgebung von Wernigerode: Ertrag im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Halberstadt in 19,2 km Entfernung; dort liefert ein kWp 31 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Halberstadt, am wenigsten Osterode am Harz; dazwischen liegen 91 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.

In der NähekmJahresertrag je kWpmehr oder weniger
Halberstadt19,2 km1.074+31
Quedlinburg25,3 km1.071+28
Goslar25,7 km1.028−16
Nordhausen36,7 km1.068+24
Osterode am Harz38,5 km983−60
Wolfenbüttel40,2 km1.051+8

Kurz beantwortet

Ist Wernigerode ein guter Standort für Photovoltaik?

Wernigerode liegt auf Platz 395 von 703 Städten und 10 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Wernigerode?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 754 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 668 kWh im Jahr.

In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Wernigerode am meisten?

Im Mai mit 129 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 30 kWh.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

✉ PV-Angebote