Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.016 kWhSüd 35°
- 1.017 kWhoptimal 38°
- 848 kWhOst-West 15°
- 722 kWhSüd 90°
- 541 / 703Platz
Sonnenertrag in Ilmenau im Vergleich
Ilmenau liegt mit diesem Wert auf Rang 541 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 3,6 % zum Median ist Ilmenau ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Thüringen) bedeutet das Rang 18 unter 19 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.258 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 81 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Ilmenau wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Ilmenau bei 38° Neigung heraus: 1.017 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 848 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 722 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 931 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.015,7 | 100 % | 1.258 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -6° | 1.017,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 930,5 | 92 % | 1.163 kWh/m² |
| Ost, 15° | 854,1 | 84 % | 1.074 kWh/m² |
| West, 15° | 842,8 | 83 % | 1.063 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 721,5 | 71 % | 904 kWh/m² |
Sommer und Winter in Ilmenau
Zwischen Dezember (31 kWh) und Juli (126 kWh) liegt in Ilmenau ein Faktor von 4,1. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Ilmenau
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 7.313 kWh | 7.313 kWh |
| Eigennutzung | 20 % (1.460 kWh) | 39 % (2.818 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 42 % | 77 % |
| eingespeist | 5.702 kWh | 4.344 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 151 kWh | 151 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 967 € | 1.354 € |
| Rückzahlung | 11,0 Jahre | 9,8 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Ilmenau 650 kWh, davon 526 kWh selbst genutzt, also rund 190 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Ilmenau
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 66 kWh je kWp oder 6,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 498 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Ilmenau ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Arnstadt in 16,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 35 kWh mehr im Jahr. Gotha schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Suhl am schwächsten, mit 91 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Arnstadt | 16,5 km | 1.051 | +35 |
| Suhl | 17,8 km | 978 | −38 |
| Rudolstadt | 29,3 km | 1.048 | +32 |
| Saalfeld/Saale | 31,3 km | 1.036 | +20 |
| Gotha | 32,2 km | 1.069 | +54 |
| Erfurt | 33,3 km | 1.049 | +33 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Ilmenau optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -6°. Der Ertrag steigt dann auf 1.017 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Ilmenau?
Mit 15° Neigung liefert es 848 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Ilmenau am meisten?
Im Juli mit 126 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ilmenau, 50,6872 N, 10,9142 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ilmenau (Q205929, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.