Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Thüringen

Saalfeld/Saale: So viel Strom erzeugt eine PV-Anlage

Für Saalfeld/Saale ergibt PVGIS 1.036 kWh Solarstrom je installiertem Kilowatt-Peak und Jahr (Süd, 35°), im Schnitt also 2,84 kWh pro Tag und kWp.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.036 kWhSüd 35°
  • 1.038 kWhoptimal 39°
  • 858 kWhOst-West 15°
  • 741 kWhSüd 90°
  • 424 unter 703Rang

Wie gut ist Saalfeld/Saale für Photovoltaik?

Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Saalfeld/Saale damit auf Platz 424. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Thüringen liegt Saalfeld/Saale auf Platz 14 von 19.

Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.288 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,6 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.

Erfurt: 1.049 kWh/kWpJena: 1.052 kWh/kWpGera: 1.066 kWh/kWpWeimar: 1.064 kWh/kWpGotha: 1.069 kWh/kWpEisenach: 1.024 kWh/kWpNordhausen: 1.068 kWh/kWpIlmenau: 1.016 kWh/kWpMühlhausen/Thüringen: 1.075 kWh/kWpSuhl: 978 kWh/kWpAltenburg: 1.073 kWh/kWpArnstadt: 1.051 kWh/kWpMeiningen: 1.024 kWh/kWpRudolstadt: 1.048 kWh/kWpSonneberg: 1.048 kWh/kWpApolda: 1.070 kWh/kWpBad Salzungen: 1.029 kWh/kWpSondershausen: 1.058 kWh/kWpSaalfeld/Saale
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Welche Ausrichtung in Saalfeld/Saale wie viel bringt

PVGIS ermittelt für Saalfeld/Saale eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -5°. Der Ertrag steigt dort auf 1.038 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 858 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (741 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (944 kWh).

VariantekWh je kWp/JahrrelativStrahlung je m²
Süd, 35°1.036,0100 %1.288 kWh/m²
Optimal, 39° / Azimut -5°1.038,2100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)943,991 %1.185 kWh/m²
Ost, 15°863,683 %1.091 kWh/m²
West, 15°852,482 %1.080 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)740,571 %930 kWh/m²

Monatswerte für Saalfeld/Saale

Zwischen Dezember (34 kWh) und Juli (126 kWh) liegt in Saalfeld/Saale ein Faktor von 3,8. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Saalfeld/Saale

Angenommen sind 27 Module à 450 Wp (12,15 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:

ohne Speichermit 5 kWh Speicher
Jahresertrag12.587 kWh12.587 kWh
Eigenverbrauch12 % (1.567 kWh)24 % (3.039 kWh)
Autarkie45 %83 %
Einspeisung10.599 kWh9.128 kWh
davon abgeregelt (60 %)421 kWh420 kWh
Ersparnis und Vergütung Jahr 11.364 €1.785 €
Amortisation bei Beispielpreis13,6 Jahre11,8 Jahre

Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,52 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.

Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Saalfeld/Saale nach dem 800-W-Wechselrichter rund 663 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 531 kWh selbst und spart etwa 192 €.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine Solaranlage einholen

Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Schwankungen und Grenzen der Daten

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Saalfeld/Saale eine Standardabweichung von 63 kWh je kWp an, das sind 6,1 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Saalfeld/Saale (243 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.

So schneiden Orte rund um Saalfeld/Saale ab

Von Saalfeld/Saale aus sind es 7,6 km bis Rudolstadt; der Ertrag dort weicht um 12 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Ilmenau bis Weimar und beträgt 49 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.

StadtEntfernungSüd 35°Unterschied
Rudolstadt7,6 km1.048+12
Ilmenau31,3 km1.016−20
Jena34,8 km1.052+16
Arnstadt35,2 km1.051+15
Sonneberg36,0 km1.048+12
Weimar36,8 km1.064+28

Häufige Fragen

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Saalfeld/Saale?

Mit 15° Neigung liefert es 858 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Welche Dachneigung ist in Saalfeld/Saale optimal?

PVGIS nennt 39° bei Azimut -5°. Der Ertrag steigt dann auf 1.038 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Saalfeld/Saale?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.036 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.587 kWh.

Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.

Quellen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

✉ PV-Angebote