Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.064 kWh je kWpSüd 35°
- 1.066 kWh je kWpoptimal 39°
- 880 kWh je kWpOst-West 15°
- 761 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 307 unter 703Rang
Wie gut ist Weimar für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Weimar damit auf Platz 307. Damit bewegt sich Weimar im breiten Mittelfeld: 11 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Thüringen sind 19 Städte im Datensatz, Weimar steht dort an Position 7.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.326 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,7 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Weimar
Am meisten holt eine Fläche in Weimar bei 39° Neigung heraus: 1.066 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 880 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 761 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 968 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.064,2 | 100 % | 1.326 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.066,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 968,2 | 91 % | 1.217 kWh/m² |
| Ost, 15° | 883,3 | 83 % | 1.117 kWh/m² |
| West, 15° | 876,1 | 82 % | 1.112 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 760,9 | 71 % | 957 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Weimar über das Jahr verteilt
Im Juli liefert jedes kWp in Weimar 131 kWh, im Dezember nur 33 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Weimar
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.536 kWh | 10.536 kWh |
| Eigenverbrauch | 13 % (1.340 kWh) | 25 % (2.681 kWh) |
| Autarkie | 45 % | 85 % |
| Einspeisung | 8.777 kWh | 7.437 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 419 kWh | 418 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.161 € | 1.543 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,9 Jahre | 11,4 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 681 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 538 kWh, das spart rund 195 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Weimar sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Weimar eine Standardabweichung von 67 kWh je kWp an, das sind 6,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 220 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Von Weimar aus sind es 13,8 km bis Apolda; der Ertrag dort weicht um 6 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Apolda, am wenigsten Saalfeld/Saale; dazwischen liegen 34 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Apolda | 13,8 km | 1.070 | +6 |
| Jena | 19,0 km | 1.052 | −12 |
| Erfurt | 21,0 km | 1.049 | −16 |
| Rudolstadt | 29,4 km | 1.048 | −16 |
| Arnstadt | 31,4 km | 1.051 | −13 |
| Saalfeld/Saale | 36,8 km | 1.036 | −28 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Weimar optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.066 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Weimar?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 761 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 681 kWh im Jahr.
Ist Weimar ein guter Standort für Photovoltaik?
Weimar liegt auf Platz 307 von 703 Städten und 11 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Weimar, 50,9811 N, 11,3294 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Weimar (Q3955, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt