Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.052 kWhSüd 35°
- 1.054 kWhoptimal 39°
- 867 kWhOst-West 15°
- 754 kWhBalkon/Fassade
- 358 von 703Rang
Was der Wert für Jena bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Jena Rang 358. Mit einer Abweichung von 0,2 % zum Median ist Jena ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Thüringen reicht das für Platz 9 von 19 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.314 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Jena
PVGIS ermittelt für Jena eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.054 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 867 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (754 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (956 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.051,9 | 100 % | 1.314 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.053,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 956,1 | 91 % | 1.205 kWh/m² |
| Ost, 15° | 868,9 | 83 % | 1.103 kWh/m² |
| West, 15° | 865,5 | 82 % | 1.102 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 754,2 | 72 % | 950 kWh/m² |
Monatswerte für Jena
Der stärkste Monat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 34 kWh; der Unterschied beträgt das 3,8-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Jena bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 18 Module à 450 Wp (8,10 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 8.520 kWh | 8.520 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 18 % (1.493 kWh) | 34 % (2.893 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 79 % |
| Netzeinspeisung | 6.765 kWh | 5.366 kWh |
| Abregelung | 262 kWh | 261 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.061 € | 1.460 € |
| Amortisationszeit | 11,3 Jahre | 10,0 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Jena nach dem 800-W-Wechselrichter rund 673 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 535 kWh selbst und spart etwa 194 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Jena
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 65 kWh je kWp oder 6,2 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Jena (154 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Jena ab
Gleich nebenan, 12,0 km entfernt, rechnet PVGIS für Apolda mit 18 kWh mehr pro kWp. Naumburg (Saale) schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Saalfeld/Saale am schwächsten, mit 50 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Apolda | 12,0 km | 1.070 | +18 |
| Weimar | 19,0 km | 1.064 | +12 |
| Naumburg (Saale) | 29,5 km | 1.086 | +34 |
| Rudolstadt | 29,6 km | 1.048 | −4 |
| Saalfeld/Saale | 34,8 km | 1.036 | −16 |
| Gera | 35,2 km | 1.066 | +14 |
Fragen zu Photovoltaik in Jena
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Jena?
Mit 15° Neigung liefert es 867 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Jena?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 754 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 673 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Jena optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.054 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Jena, 50,9272 N, 11,5864 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Jena (Q3150, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.