Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.066 kWh je kWpSüd 35°
- 1.068 kWh je kWpoptimal 39°
- 878 kWh je kWpOst-West 15°
- 764 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 301 von 703Platz
Sonnenertrag in Gera im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Gera Rang 301. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Thüringen reicht das für Platz 6 von 19 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.332 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Gera
PVGIS ermittelt für Gera eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.068 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 878 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 764 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 968 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.066,2 | 100 % | 1.332 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.068,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 968,1 | 91 % | 1.220 kWh/m² |
| Ost, 15° | 879,5 | 82 % | 1.116 kWh/m² |
| West, 15° | 876,4 | 82 % | 1.116 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 763,6 | 72 % | 962 kWh/m² |
Monatswerte für Gera
Zwischen Dezember (35 kWh) und Mai (131 kWh) liegt in Gera ein Faktor von 3,7. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Gera
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 8.636 kWh | 8.636 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 15 % (1.309 kWh) | 30 % (2.616 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 83 % |
| Netzeinspeisung | 7.007 kWh | 5.703 kWh |
| Abregelung | 320 kWh | 318 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.013 € | 1.386 € |
| Amortisationszeit | 12,0 Jahre | 10,7 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Gera nach dem 800-W-Wechselrichter rund 682 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 539 kWh selbst und spart etwa 195 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Gera nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Gera bei 64 kWh je kWp (6,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 204 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Zeitz (19,4 km), mit 20 kWh mehr je kWp als in Gera. Zeitz schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Jena am schwächsten, mit 34 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Zeitz | 19,4 km | 1.086 | +20 |
| Werdau | 26,6 km | 1.067 | +1 |
| Altenburg | 27,3 km | 1.073 | +7 |
| Glauchau | 33,0 km | 1.055 | −11 |
| Zwickau | 34,0 km | 1.055 | −11 |
| Jena | 35,2 km | 1.052 | −14 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Gera optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.068 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Gera?
Mit 15° Neigung liefert es 878 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Gera?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 764 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 682 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Gera, 50,8782 N, 12,0824 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Gera (Q3750, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.