Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.055 kWhSüd 35°
- 1.057 kWhoptimal 39°
- 869 kWhOst-West 15°
- 756 kWhBalkon/Fassade
- 347 unter 703Position
Wie gut ist Zwickau für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Zwickau damit auf Platz 347. Mit einer Abweichung von 0,1 % zum Median ist Zwickau ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Sachsen) bedeutet das Rang 19 unter 24 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.318 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Zwickau
Der optimale Winkel liegt in Zwickau bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 869 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (756 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (958 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.055,0 | 100 % | 1.318 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.057,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 958,1 | 91 % | 1.208 kWh/m² |
| Ost, 15° | 870,8 | 83 % | 1.105 kWh/m² |
| West, 15° | 868,0 | 82 % | 1.105 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 755,9 | 72 % | 952 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Zwickau über das Jahr verteilt
Im Juli liefert jedes kWp in Zwickau 128 kWh, im Januar nur 35 kWh. Damit fällt gut 47 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 17 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Zwickau
Für das Beispiel rechnen wir mit 8,10 kWp aus 18 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 8.546 kWh | 8.546 kWh |
| selbst genutzt | 22 % (1.849 kWh) | 39 % (3.357 kWh) |
| Deckungsgrad | 41 % | 71 % |
| ins Netz | 6.471 kWh | 4.966 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 225 kWh | 223 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.167 € | 1.597 € |
| bezahlt nach | 10,2 Jahre | 9,1 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Zwickau 675 kWh, davon 536 kWh selbst genutzt, also rund 194 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 64 kWh je kWp oder 6,0 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Zwickau (268 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Zwickau
Gleich nebenan, 8,1 km entfernt, rechnet PVGIS für Werdau mit 12 kWh mehr pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Altenburg, am wenigsten Chemnitz; dazwischen liegen 33 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Werdau | 8,1 km | 1.067 | +12 |
| Glauchau | 12,1 km | 1.055 | +0 |
| Limbach-Oberfrohna | 24,3 km | 1.058 | +3 |
| Altenburg | 29,9 km | 1.073 | +18 |
| Chemnitz | 32,3 km | 1.039 | −16 |
| Gera | 34,0 km | 1.066 | +11 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Zwickau optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.057 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Zwickau?
Mit 15° Neigung liefert es 869 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Zwickau ein guter Standort für Photovoltaik?
Zwickau liegt auf Platz 347 von 703 Städten und 1 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Zwickau, 50,7189 N, 12,4961 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Zwickau (Q3778, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.