Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.039 kWh/kWpSüd 35°
- 1.041 kWh/kWpoptimal 39°
- 858 kWh/kWpOst-West 15°
- 745 kWh/kWpSüd 90°
- 407 / 703Rang
Einordnung: Chemnitz im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Chemnitz damit auf Platz 407. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Sachsen sind 24 Städte im Datensatz, Chemnitz steht dort an Position 23.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.295 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Chemnitz
Am meisten holt eine Fläche in Chemnitz bei 39° Neigung heraus: 1.041 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 858 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 745 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 945 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.039,4 | 100 % | 1.295 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.041,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 944,9 | 91 % | 1.188 kWh/m² |
| Ost, 15° | 860,6 | 83 % | 1.089 kWh/m² |
| West, 15° | 856,2 | 82 % | 1.087 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 745,1 | 72 % | 937 kWh/m² |
Monatswerte für Chemnitz
Im Juli liefert jedes kWp in Chemnitz 128 kWh, im Januar nur 33 kWh. Damit fällt gut 47 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Chemnitz
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 11.226 kWh | 11.226 kWh |
| Eigenverbrauch | 12 % (1.349 kWh) | 24 % (2.698 kWh) |
| Autarkie | 45 % | 86 % |
| Einspeisung | 9.486 kWh | 8.137 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 391 kWh | 390 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.211 € | 1.597 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 13,6 Jahre | 11,9 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 665 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 532 kWh, das spart rund 192 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Chemnitz sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 63 kWh je kWp oder 6,1 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Chemnitz (301 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Chemnitz: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 12,5 km entfernt, rechnet PVGIS für Limbach-Oberfrohna mit 19 kWh mehr pro kWp. Döbeln schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Freiberg am schwächsten, mit 32 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Limbach-Oberfrohna | 12,5 km | 1.058 | +19 |
| Glauchau | 26,3 km | 1.055 | +16 |
| Freiberg | 31,0 km | 1.054 | +15 |
| Zwickau | 32,3 km | 1.055 | +16 |
| Döbeln | 34,7 km | 1.086 | +47 |
| Altenburg | 38,0 km | 1.073 | +33 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Chemnitz optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.041 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Chemnitz am meisten?
Im Juli mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Januar mit 33 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Chemnitz?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 745 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 665 kWh im Jahr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Chemnitz, 50,8324 N, 12,9189 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Chemnitz (Q2795, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.