Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.091 kWhSüd 35°
- 1.092 kWhoptimal 38°
- 911 kWhOst-West 15°
- 765 kWhsenkrecht Süd
- 190 / 703Rang
Wie gut ist Wiesbaden für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Wiesbaden an 190. Stelle. Damit bewegt sich Wiesbaden im breiten Mittelfeld: 38 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Hessen liegt Wiesbaden auf Platz 17 von 59.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.376 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Wiesbaden
PVGIS ermittelt für Wiesbaden eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.092 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 911 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (765 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (999 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.091,2 | 100 % | 1.376 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.092,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 999,4 | 92 % | 1.270 kWh/m² |
| Ost, 15° | 915,5 | 84 % | 1.169 kWh/m² |
| West, 15° | 905,5 | 83 % | 1.161 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 764,6 | 70 % | 974 kWh/m² |
Sommer und Winter in Wiesbaden
Der stärkste Monat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 30 kWh; der Unterschied beträgt das 4,5-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Wiesbaden
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 13 Panels mit je 450 Wp, zusammen 5,85 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 6.384 kWh | 6.384 kWh |
| Eigenverbrauch | 30 % (1.900 kWh) | 52 % (3.320 kWh) |
| Autarkie | 38 % | 64 % |
| Einspeisung | 4.338 kWh | 2.924 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 146 kWh | 139 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.022 € | 1.426 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 8,2 Jahre | 7,8 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 698 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 545 kWh, das spart rund 197 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Wiesbaden bei 52 kWh je kWp (4,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 123 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Wiesbaden: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Taunusstein in 8,8 km Entfernung; dort liefert ein kWp 17 kWh weniger im Jahr. Mainz schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Idstein am schwächsten, mit 56 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Wiesbaden |
|---|---|---|---|
| Taunusstein | 8,8 km | 1.074 | −17 |
| Mainz | 9,5 km | 1.108 | +17 |
| Hofheim am Taunus | 14,6 km | 1.091 | −1 |
| Idstein | 15,5 km | 1.052 | −40 |
| Flörsheim am Main | 15,6 km | 1.088 | −3 |
| Rüsselsheim am Main | 15,7 km | 1.095 | +4 |
Fragen zu Photovoltaik in Wiesbaden
Ist Wiesbaden ein guter Standort für Photovoltaik?
Wiesbaden liegt auf Platz 190 von 703 Städten und 38 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Wiesbaden?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.091 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.384 kWh.
Welche Dachneigung ist in Wiesbaden optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.092 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Wiesbaden, 50,0825 N, 8,2400 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Wiesbaden (Q1721, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.