Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.095 kWhSüd 35°
- 1.096 kWhoptimal 38°
- 913 kWhOst-West 15°
- 767 kWhSüd 90°
- 176 / 703Rang
Was der Wert für Rüsselsheim am Main bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Rüsselsheim am Main an 176. Stelle. Damit bewegt sich Rüsselsheim am Main im breiten Mittelfeld: 41 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Hessen) bedeutet das Rang 8 unter 59 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.382 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Rüsselsheim am Main
PVGIS ermittelt für Rüsselsheim am Main eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.096 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 913 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 767 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.002 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.094,8 | 100 % | 1.382 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.095,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.002,2 | 92 % | 1.274 kWh/m² |
| Ost, 15° | 916,2 | 84 % | 1.170 kWh/m² |
| West, 15° | 908,9 | 83 % | 1.166 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 766,9 | 70 % | 978 kWh/m² |
Monatswerte für Rüsselsheim am Main
Zwischen Dezember (29 kWh) und Juni (134 kWh) liegt in Rüsselsheim am Main ein Faktor von 4,6. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Rüsselsheim am Main bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 8.868 kWh | 8.868 kWh |
| selbst genutzt | 17 % (1.502 kWh) | 33 % (2.911 kWh) |
| Deckungsgrad | 43 % | 79 % |
| ins Netz | 7.001 kWh | 5.596 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 365 kWh | 362 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.082 € | 1.484 € |
| bezahlt nach | 11,1 Jahre | 9,9 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 700 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 545 kWh, das spart rund 197 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Rüsselsheim am Main sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 53 kWh je kWp oder 4,9 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 91 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Rüsselsheim am Main
Von Rüsselsheim am Main aus sind es 2,2 km bis Flörsheim am Main; der Ertrag dort weicht um 6 kWh je kWp nach unten ab. Am meisten liefert in der Umgebung Groß-Gerau, am wenigsten Hattersheim am Main; dazwischen liegen 21 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Flörsheim am Main | 2,2 km | 1.088 | −6 |
| Groß-Gerau | 9,6 km | 1.108 | +14 |
| Mainz | 9,9 km | 1.108 | +13 |
| Hattersheim am Main | 10,1 km | 1.087 | −8 |
| Hofheim am Taunus | 10,6 km | 1.091 | −4 |
| Mörfelden-Walldorf | 11,0 km | 1.094 | −1 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Rüsselsheim am Main?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.095 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.868 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Rüsselsheim am Main?
Mit 15° Neigung liefert es 913 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Rüsselsheim am Main ein guter Standort für Photovoltaik?
Rüsselsheim am Main liegt auf Platz 176 von 703 Städten und 41 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Rüsselsheim am Main, 49,9950 N, 8,4119 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Rüsselsheim am Main (Q4031, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.