Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.094 kWh/kWpSüd 35°
- 1.095 kWh/kWpoptimal 38°
- 911 kWh/kWpOst-West 15°
- 768 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 180 / 703Position
Sonnenertrag in Mörfelden-Walldorf im Vergleich
Mörfelden-Walldorf liegt mit diesem Wert auf Rang 180 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Mörfelden-Walldorf im breiten Mittelfeld: 40 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Hessen sind 59 Städte im Datensatz, Mörfelden-Walldorf steht dort an Position 11.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.380 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,7 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Mörfelden-Walldorf
Der optimale Winkel liegt in Mörfelden-Walldorf bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 911 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 768 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.001 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.094,0 | 100 % | 1.380 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.095,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.000,7 | 91 % | 1.272 kWh/m² |
| Ost, 15° | 915,6 | 84 % | 1.169 kWh/m² |
| West, 15° | 906,6 | 83 % | 1.162 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 768,3 | 70 % | 978 kWh/m² |
Solarstrom in Mörfelden-Walldorf nach Monaten
Zwischen Dezember (30 kWh) und Juni (133 kWh) liegt in Mörfelden-Walldorf ein Faktor von 4,5. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Mörfelden-Walldorf bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 7,20 kWp aus 16 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 7.877 kWh | 7.877 kWh |
| Eigennutzung | 23 % (1.823 kWh) | 42 % (3.304 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 41 % | 70 % |
| eingespeist | 5.800 kWh | 4.324 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 254 kWh | 248 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.106 € | 1.528 € |
| Rückzahlung | 9,5 Jahre | 8,6 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Mörfelden-Walldorf nach dem 800-W-Wechselrichter rund 700 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 545 kWh selbst und spart etwa 197 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Mörfelden-Walldorf sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Mörfelden-Walldorf bei 53 kWh je kWp (4,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 104 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Mörfelden-Walldorf
Am nächsten liegt Langen (8,2 km), mit 12 kWh weniger je kWp als in Mörfelden-Walldorf. Die Spanne reicht von Langen bis Groß-Gerau und beträgt 26 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Langen | 8,2 km | 1.082 | −12 |
| Groß-Gerau | 9,7 km | 1.108 | +14 |
| Dreieich | 9,8 km | 1.086 | −8 |
| Flörsheim am Main | 10,2 km | 1.088 | −6 |
| Weiterstadt | 10,3 km | 1.084 | −10 |
| Hattersheim am Main | 10,8 km | 1.087 | −7 |
Kurz beantwortet
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Mörfelden-Walldorf am meisten?
Im Juni mit 133 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 30 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Mörfelden-Walldorf?
Mit 15° Neigung liefert es 911 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Mörfelden-Walldorf?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 768 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 700 kWh im Jahr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Mörfelden-Walldorf, 49,9896 N, 8,5661 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Mörfelden-Walldorf (Q16007, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.