Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.082 kWh je kWpSüd 35°
- 1.083 kWh je kWpoptimal 38°
- 903 kWh je kWpOst-West 15°
- 760 kWh je kWpSüd 90°
- 226 von 703Rang
Wie gut ist Langen für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Langen damit auf Platz 226. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Hessen liegt Langen auf Platz 34 von 59.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.363 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,6 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Langen
Am meisten holt eine Fläche in Langen bei 38° Neigung heraus: 1.083 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 903 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 760 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 991 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.082,2 | 100 % | 1.363 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.083,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 991,0 | 92 % | 1.258 kWh/m² |
| Ost, 15° | 908,1 | 84 % | 1.158 kWh/m² |
| West, 15° | 898,0 | 83 % | 1.150 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 759,9 | 70 % | 967 kWh/m² |
Solarstrom in Langen nach Monaten
Im Juli liefert jedes kWp in Langen 132 kWh, im Dezember nur 30 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Langen
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 13.149 kWh | 13.149 kWh |
| Eigenverbrauch | 16 % (2.156 kWh) | 29 % (3.815 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 73 % |
| Einspeisung | 10.479 kWh | 8.824 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 513 kWh | 510 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.568 € | 2.043 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,5 Jahre | 10,1 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 692 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 543 kWh, das spart rund 196 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 56 kWh je kWp oder 5,2 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Langen (144 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Von Langen aus sind es 3,5 km bis Dreieich; der Ertrag dort weicht um 4 kWh je kWp nach oben ab. Mit 11 kWh Spanne sind die Werte rund um Langen nahezu gleich.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Langen |
|---|---|---|---|
| Dreieich | 3,5 km | 1.086 | +4 |
| Dietzenbach | 7,1 km | 1.091 | +9 |
| Neu-Isenburg | 7,5 km | 1.083 | +1 |
| Mörfelden-Walldorf | 8,2 km | 1.094 | +12 |
| Rödermark | 10,6 km | 1.092 | +10 |
| Weiterstadt | 11,5 km | 1.084 | +2 |
Kurz beantwortet
Ist Langen ein guter Standort für Photovoltaik?
Langen liegt auf Platz 226 von 703 Städten und 29 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Langen optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.083 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Langen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.082 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 13.149 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Langen, 49,9893 N, 8,6804 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Langen (Q14932, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.