Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.091 kWh/kWpSüd 35°
- 1.092 kWh/kWpoptimal 38°
- 908 kWh/kWpOst-West 15°
- 767 kWh/kWpSüd 90°
- 191 / 703Rang
Wie gut ist Dietzenbach für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Dietzenbach Rang 191. Mit einer Abweichung von 3,5 % zum Median ist Dietzenbach ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Hessen) bedeutet das Rang 18 unter 59 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.373 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Dietzenbach wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Dietzenbach bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 908 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 767 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 998 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.090,8 | 100 % | 1.373 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -4° | 1.092,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 998,0 | 91 % | 1.266 kWh/m² |
| Ost, 15° | 913,8 | 84 % | 1.165 kWh/m² |
| West, 15° | 903,1 | 83 % | 1.156 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 767,1 | 70 % | 975 kWh/m² |
Monatswerte für Dietzenbach
Im Juli liefert jedes kWp in Dietzenbach 134 kWh, im Dezember nur 30 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Dietzenbach bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,00 kWp aus 20 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 9.817 kWh | 9.817 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 17 % (1.709 kWh) | 33 % (3.217 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 77 % |
| Netzeinspeisung | 7.720 kWh | 6.215 kWh |
| Abregelung | 389 kWh | 385 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.213 € | 1.642 € |
| Amortisationszeit | 11,0 Jahre | 9,7 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Dietzenbach 698 kWh, davon 545 kWh selbst genutzt, also rund 197 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Dietzenbach bei 53 kWh je kWp (4,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 165 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Von Dietzenbach aus sind es 5,1 km bis Rödermark; der Ertrag dort weicht um 2 kWh je kWp nach oben ab. Mit 10 kWh Spanne sind die Werte rund um Dietzenbach nahezu gleich.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Rödermark | 5,1 km | 1.092 | +2 |
| Dreieich | 5,8 km | 1.086 | −5 |
| Langen | 7,1 km | 1.082 | −9 |
| Neu-Isenburg | 7,7 km | 1.083 | −8 |
| Rodgau | 8,0 km | 1.083 | −8 |
| Obertshausen | 8,7 km | 1.088 | −3 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Dietzenbach?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.091 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 9.817 kWh.
Ist Dietzenbach ein guter Standort für Photovoltaik?
Dietzenbach liegt auf Platz 191 von 703 Städten und 37 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Dietzenbach?
Mit 15° Neigung liefert es 908 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Dietzenbach, 50,0086 N, 8,7756 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Dietzenbach (Q16033, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.