Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Hessen

Photovoltaik in Rodgau: 1.083 kWh pro kWp

In Rodgau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage mit 35° Neigung im langjährigen Mittel 1.083 kWh je kWp und Jahr, 29 kWh über dem Median von 703 deutschen Städten (PVGIS).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.083 kWh je kWpSüd 35°
  • 1.084 kWh je kWpoptimal 38°
  • 903 kWh je kWpOst-West 15°
  • 762 kWh je kWpsenkrecht Süd
  • 223 / 703Position

Was der Wert für Rodgau bedeutet

Rodgau liegt mit diesem Wert auf Rang 223 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 2,8 % zum Median ist Rodgau ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Hessen sind 59 Städte im Datensatz, Rodgau steht dort an Position 31.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.363 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

Frankfurt am Main: 1.081 kWh/kWpWiesbaden: 1.091 kWh/kWpKassel: 1.016 kWh/kWpDarmstadt: 1.075 kWh/kWpOffenbach am Main: 1.089 kWh/kWpHanau: 1.071 kWh/kWpGießen: 1.059 kWh/kWpMarburg: 1.036 kWh/kWpRüsselsheim am Main: 1.095 kWh/kWpFulda: 1.045 kWh/kWpBad Homburg vor der Höhe: 1.098 kWh/kWpWetzlar: 1.076 kWh/kWpOberursel: 1.099 kWh/kWpDreieich: 1.086 kWh/kWpBensheim: 1.066 kWh/kWpHofheim am Taunus: 1.091 kWh/kWpMaintal: 1.083 kWh/kWpLangen: 1.082 kWh/kWpNeu-Isenburg: 1.083 kWh/kWpBad Vilbel: 1.092 kWh/kWpLimburg an der Lahn: 1.077 kWh/kWpDietzenbach: 1.091 kWh/kWpViernheim: 1.095 kWh/kWpBad Nauheim: 1.092 kWh/kWpLampertheim: 1.074 kWh/kWpMörfelden-Walldorf: 1.094 kWh/kWpBad Hersfeld: 1.030 kWh/kWpFriedberg: 1.092 kWh/kWpTaunusstein: 1.074 kWh/kWpGriesheim: 1.085 kWh/kWpMühlheim am Main: 1.082 kWh/kWpRödermark: 1.092 kWh/kWpHattersheim am Main: 1.087 kWh/kWpKelkheim: 1.095 kWh/kWpHeppenheim: 1.070 kWh/kWpBaunatal: 1.025 kWh/kWpButzbach: 1.090 kWh/kWpWeiterstadt: 1.084 kWh/kWpFriedrichsdorf: 1.097 kWh/kWpIdstein: 1.052 kWh/kWpPfungstadt: 1.069 kWh/kWpGroß-Gerau: 1.108 kWh/kWpObertshausen: 1.088 kWh/kWpGelnhausen: 1.039 kWh/kWpRiedstadt: 1.113 kWh/kWpBad Soden am Taunus: 1.096 kWh/kWpDillenburg: 1.032 kWh/kWpKorbach: 1.033 kWh/kWpKarben: 1.099 kWh/kWpEschborn: 1.085 kWh/kWpBüdingen: 1.035 kWh/kWpStadtallendorf: 1.039 kWh/kWpFlörsheim am Main: 1.088 kWh/kWpSeligenstadt: 1.072 kWh/kWpGroß-Umstadt: 1.086 kWh/kWpBruchköbel: 1.081 kWh/kWpHerborn: 1.040 kWh/kWpNidderau: 1.093 kWh/kWpRodgau
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Ertrag nach Ausrichtung in Rodgau

PVGIS ermittelt für Rodgau eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.084 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 903 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.

Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 762 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 991 kWh.

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°1.082,7100 %1.363 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut -3°1.083,9100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)990,691 %1.257 kWh/m²
Ost, 15°906,784 %1.156 kWh/m²
West, 15°898,583 %1.150 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)762,370 %969 kWh/m²

Monatswerte für Rodgau

Der stärkste Monat ist der Juli mit 133 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 30 kWh; der Unterschied beträgt das 4,4-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Beispielanlage in Rodgau

Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

ohne Speichermit 5 kWh Speicher
Jahresertrag7.795 kWh7.795 kWh
Eigenverbrauch19 % (1.474 kWh)37 % (2.851 kWh)
Autarkie42 %78 %
Einspeisung6.043 kWh4.671 kWh
davon abgeregelt (60 %)278 kWh274 kWh
Ersparnis und Vergütung Jahr 1999 €1.391 €
Amortisation bei Beispielpreis10,6 Jahre9,5 Jahre

Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.

Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 693 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 543 kWh, das spart rund 196 € im Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Gute und schlechte Jahre in Rodgau

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Rodgau eine Standardabweichung von 55 kWh je kWp an, das sind 5,1 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Rodgau (129 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.

Umgebung von Rodgau: Ertrag im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Obertshausen in 5,7 km Entfernung; dort liefert ein kWp 5 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Rödermark, am wenigsten Seligenstadt; dazwischen liegen 21 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.

OrtAbstandErtraggegenüber Rodgau
Obertshausen5,7 km1.088+5
Rödermark6,7 km1.092+10
Seligenstadt6,8 km1.072−11
Dietzenbach8,0 km1.091+8
Offenbach am Main11,8 km1.089+6
Mühlheim am Main11,8 km1.082−0

Fragen zu Photovoltaik in Rodgau

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Rodgau?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 762 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 693 kWh im Jahr.

In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Rodgau am meisten?

Im Juli mit 133 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 30 kWh.

Welche Dachneigung ist in Rodgau optimal?

PVGIS nennt 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.084 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

✉ PV-Angebote