Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.089 kWh/kWpSüd 35°
- 1.090 kWh/kWpoptimal 38°
- 905 kWh/kWpOst-West 15°
- 768 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 195 unter 703Position
Was der Wert für Offenbach am Main bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Offenbach am Main an 195. Stelle. Mit einer Abweichung von 3,3 % zum Median ist Offenbach am Main ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Hessen liegt Offenbach am Main auf Platz 21 von 59.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.370 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Offenbach am Main wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Offenbach am Main bei 38° Neigung heraus: 1.090 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 905 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 768 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 995 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.088,9 | 100 % | 1.370 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.090,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 994,9 | 91 % | 1.262 kWh/m² |
| Ost, 15° | 910,4 | 84 % | 1.160 kWh/m² |
| West, 15° | 900,5 | 83 % | 1.153 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 767,8 | 71 % | 975 kWh/m² |
Solarstrom in Offenbach am Main nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Juli mit 133 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 31 kWh; der Unterschied beträgt das 4,3-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Offenbach am Main
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 6.370 kWh | 6.370 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 20 % (1.255 kWh) | 39 % (2.494 kWh) |
| Autarkiegrad | 42 % | 79 % |
| Netzeinspeisung | 4.887 kWh | 3.650 kWh |
| Abregelung | 229 kWh | 226 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 830 € | 1.183 € |
| Amortisationszeit | 10,3 Jahre | 9,6 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 696 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 544 kWh, das spart rund 197 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Offenbach am Main
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 50 kWh je kWp oder 4,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Offenbach am Main (108 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Offenbach am Main ab
Am nächsten liegt Mühlheim am Main (5,3 km), mit 7 kWh weniger je kWp als in Offenbach am Main. Mit 11 kWh Spanne sind die Werte rund um Offenbach am Main nahezu gleich.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Mühlheim am Main | 5,3 km | 1.082 | −7 |
| Frankfurt am Main | 6,1 km | 1.081 | −8 |
| Obertshausen | 6,6 km | 1.088 | −1 |
| Neu-Isenburg | 7,0 km | 1.083 | −6 |
| Maintal | 7,0 km | 1.083 | −6 |
| Bad Vilbel | 8,9 km | 1.092 | +3 |
Kurz beantwortet
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Offenbach am Main?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 768 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 696 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Offenbach am Main?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.089 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.370 kWh.
Welche Dachneigung ist in Offenbach am Main optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.090 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Offenbach am Main, 50,1000 N, 8,7667 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Offenbach am Main (Q3042, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt