Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Hessen

Solarstrom in Mühlheim am Main: Ertrag, Ausrichtung und Beispielanlage

PVGIS berechnet für Mühlheim am Main einen spezifischen Ertrag von 1.082 kWh je kWp bei Süd 35°; optimal geneigt (38°) sind es 1.084 kWh, ein Ost-West-Dach mit 15° bringt 901 kWh.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.082 kWh/kWpSüd 35°
  • 1.084 kWh/kWpoptimal 38°
  • 901 kWh/kWpOst-West 15°
  • 763 kWh/kWpsenkrecht Süd
  • 225 / 703Rang

Was der Wert für Mühlheim am Main bedeutet

Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Mühlheim am Main Rang 225. Mit einer Abweichung von 2,7 % zum Median ist Mühlheim am Main ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Hessen) bedeutet das Rang 33 unter 59 Städten.

Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.363 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,6 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.

Frankfurt am Main: 1.081 kWh/kWpWiesbaden: 1.091 kWh/kWpKassel: 1.016 kWh/kWpDarmstadt: 1.075 kWh/kWpOffenbach am Main: 1.089 kWh/kWpHanau: 1.071 kWh/kWpGießen: 1.059 kWh/kWpMarburg: 1.036 kWh/kWpRüsselsheim am Main: 1.095 kWh/kWpFulda: 1.045 kWh/kWpBad Homburg vor der Höhe: 1.098 kWh/kWpWetzlar: 1.076 kWh/kWpOberursel: 1.099 kWh/kWpRodgau: 1.083 kWh/kWpDreieich: 1.086 kWh/kWpBensheim: 1.066 kWh/kWpHofheim am Taunus: 1.091 kWh/kWpMaintal: 1.083 kWh/kWpLangen: 1.082 kWh/kWpNeu-Isenburg: 1.083 kWh/kWpBad Vilbel: 1.092 kWh/kWpLimburg an der Lahn: 1.077 kWh/kWpDietzenbach: 1.091 kWh/kWpViernheim: 1.095 kWh/kWpBad Nauheim: 1.092 kWh/kWpLampertheim: 1.074 kWh/kWpMörfelden-Walldorf: 1.094 kWh/kWpBad Hersfeld: 1.030 kWh/kWpFriedberg: 1.092 kWh/kWpTaunusstein: 1.074 kWh/kWpGriesheim: 1.085 kWh/kWpRödermark: 1.092 kWh/kWpHattersheim am Main: 1.087 kWh/kWpKelkheim: 1.095 kWh/kWpHeppenheim: 1.070 kWh/kWpBaunatal: 1.025 kWh/kWpButzbach: 1.090 kWh/kWpWeiterstadt: 1.084 kWh/kWpFriedrichsdorf: 1.097 kWh/kWpIdstein: 1.052 kWh/kWpPfungstadt: 1.069 kWh/kWpGroß-Gerau: 1.108 kWh/kWpObertshausen: 1.088 kWh/kWpGelnhausen: 1.039 kWh/kWpRiedstadt: 1.113 kWh/kWpBad Soden am Taunus: 1.096 kWh/kWpDillenburg: 1.032 kWh/kWpKorbach: 1.033 kWh/kWpKarben: 1.099 kWh/kWpEschborn: 1.085 kWh/kWpBüdingen: 1.035 kWh/kWpStadtallendorf: 1.039 kWh/kWpFlörsheim am Main: 1.088 kWh/kWpSeligenstadt: 1.072 kWh/kWpGroß-Umstadt: 1.086 kWh/kWpBruchköbel: 1.081 kWh/kWpHerborn: 1.040 kWh/kWpNidderau: 1.093 kWh/kWpMühlheim am Main
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Welche Ausrichtung in Mühlheim am Main wie viel bringt

Am meisten holt eine Fläche in Mühlheim am Main bei 38° Neigung heraus: 1.084 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 901 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.

Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (763 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (990 kWh).

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°1.082,4100 %1.363 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut -3°1.083,7100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)989,691 %1.256 kWh/m²
Ost, 15°905,284 %1.155 kWh/m²
West, 15°896,883 %1.149 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)762,770 %970 kWh/m²

Solarstrom in Mühlheim am Main nach Monaten

48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 133 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (31 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Was eine Anlage in Mühlheim am Main bringt: ein Rechenbeispiel

Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:

kein SpeicherSpeicher 5 kWh
Solarertrag11.690 kWh11.690 kWh
Eigennutzung15 % (1.749 kWh)28 % (3.292 kWh)
unabhängig vom Netz44 %79 %
eingespeist9.461 kWh7.921 kWh
verloren durch Einspeisegrenze480 kWh477 kWh
Geldwert im 1. Jahr1.354 €1.795 €
Rückzahlung11,9 Jahre10,4 Jahre

Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,62 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.

Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Mühlheim am Main nach dem 800-W-Wechselrichter rund 692 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 543 kWh selbst und spart etwa 196 €.

Angebote vergleichen · kostenlos

Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Schwankungen und Grenzen der Daten

Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Mühlheim am Main bei 52 kWh je kWp (4,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 102 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.

So schneiden Orte rund um Mühlheim am Main ab

Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Maintal in 2,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 0 kWh mehr im Jahr. Bad Vilbel schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Hanau am schwächsten, mit 20 kWh Abstand.

NachbarortLuftliniekWh/kWpDifferenz
Maintal2,1 km1.083+0
Offenbach am Main5,3 km1.089+7
Obertshausen6,2 km1.088+5
Hanau6,2 km1.071−11
Bad Vilbel8,9 km1.092+9
Bruchköbel8,9 km1.081−1

Kurz beantwortet

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Mühlheim am Main?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.082 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.690 kWh.

Ist Mühlheim am Main ein guter Standort für Photovoltaik?

Mühlheim am Main liegt auf Platz 225 von 703 Städten und 29 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Mühlheim am Main?

Mit 15° Neigung liefert es 901 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote