Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.092 kWh/kWpSüd 35°
- 1.093 kWh/kWpoptimal 38°
- 908 kWh/kWpOst-West 15°
- 768 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 189 unter 703Platz
Was der Wert für Bad Vilbel bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Bad Vilbel Rang 189. Mit einer Abweichung von 3,6 % zum Median ist Bad Vilbel ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Hessen) bedeutet das Rang 16 unter 59 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.375 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Bad Vilbel
PVGIS ermittelt für Bad Vilbel eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.093 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 908 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 768 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 998 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.091,5 | 100 % | 1.375 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.092,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 998,2 | 91 % | 1.267 kWh/m² |
| Ost, 15° | 912,5 | 84 % | 1.164 kWh/m² |
| West, 15° | 904,0 | 83 % | 1.158 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 768,0 | 70 % | 977 kWh/m² |
Monatswerte für Bad Vilbel
Der stärkste Monat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 30 kWh; der Unterschied beträgt das 4,4-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Bad Vilbel
Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 11.788 kWh | 11.788 kWh |
| Eigenverbrauch | 15 % (1.751 kWh) | 28 % (3.295 kWh) |
| Autarkie | 44 % | 79 % |
| Einspeisung | 9.526 kWh | 7.986 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 511 kWh | 508 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.360 € | 1.801 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,9 Jahre | 10,4 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,62 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Bad Vilbel nach dem 800-W-Wechselrichter rund 698 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 545 kWh selbst und spart etwa 197 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Bad Vilbel sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 54 kWh je kWp oder 4,9 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 114 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Bad Vilbel: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Karben in 6,4 km Entfernung; dort liefert ein kWp 7 kWh mehr im Jahr. Karben schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Frankfurt am Main am schwächsten, mit 18 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Karben | 6,4 km | 1.099 | +7 |
| Maintal | 8,1 km | 1.083 | −9 |
| Frankfurt am Main | 8,4 km | 1.081 | −11 |
| Mühlheim am Main | 8,9 km | 1.082 | −9 |
| Offenbach am Main | 8,9 km | 1.089 | −3 |
| Bad Homburg vor der Höhe | 10,6 km | 1.098 | +7 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Bad Vilbel optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.093 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Bad Vilbel?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.092 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.788 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Bad Vilbel?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 768 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 698 kWh im Jahr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bad Vilbel, 50,1781 N, 8,7361 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bad Vilbel (Q16082, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.