Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.081 kWhSüd 35°
- 1.082 kWhoptimal 38°
- 900 kWhOst-West 15°
- 761 kWhBalkon/Fassade
- 230 / 703Platz
Sonnenertrag in Frankfurt am Main im Vergleich
Frankfurt am Main liegt mit diesem Wert auf Rang 230 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Frankfurt am Main im breiten Mittelfeld: 27 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Hessen reicht das für Platz 36 von 59 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.361 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Frankfurt am Main
Der optimale Winkel liegt in Frankfurt am Main bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 900 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (761 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (988 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.080,5 | 100 % | 1.361 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.081,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 988,0 | 91 % | 1.255 kWh/m² |
| Ost, 15° | 904,7 | 84 % | 1.155 kWh/m² |
| West, 15° | 894,5 | 83 % | 1.146 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 761,0 | 70 % | 968 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Frankfurt am Main über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (31 kWh) und Juli (133 kWh) liegt in Frankfurt am Main ein Faktor von 4,3. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Frankfurt am Main
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 6.321 kWh | 6.321 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 23 % (1.426 kWh) | 43 % (2.745 kWh) |
| Autarkiegrad | 41 % | 75 % |
| Netzeinspeisung | 4.704 kWh | 3.388 kWh |
| Abregelung | 191 kWh | 188 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 878 € | 1.254 € |
| Amortisationszeit | 9,7 Jahre | 9,0 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Frankfurt am Main nach dem 800-W-Wechselrichter rund 691 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 542 kWh selbst und spart etwa 196 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Frankfurt am Main nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 55 kWh je kWp oder 5,1 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 105 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Frankfurt am Main: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 6,1 km entfernt, rechnet PVGIS für Offenbach am Main mit 8 kWh mehr pro kWp. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 9 kWh, die Unterschiede in der Umgebung sind also gering.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Offenbach am Main | 6,1 km | 1.089 | +8 |
| Neu-Isenburg | 6,2 km | 1.083 | +2 |
| Bad Vilbel | 8,4 km | 1.092 | +11 |
| Eschborn | 8,9 km | 1.085 | +4 |
| Dreieich | 10,2 km | 1.086 | +6 |
| Mühlheim am Main | 10,7 km | 1.082 | +2 |
Fragen zu Photovoltaik in Frankfurt am Main
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Frankfurt am Main?
Mit 15° Neigung liefert es 900 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Frankfurt am Main ein guter Standort für Photovoltaik?
Frankfurt am Main liegt auf Platz 230 von 703 Städten und 27 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Frankfurt am Main?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.081 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.321 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Frankfurt am Main, 50,1106 N, 8,6822 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Frankfurt am Main (Q1794, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.